Перейти к содержанию

какой у вас алтарь?


Purusha

Рекомендуемые сообщения

алтари Свету Света, - Единому Богу - в разных конфессиях

Христианство - Православие

2557.jpg

700.jpg

784.jpg

649.jpg

1118.jpg

i-409.jpg

2029.jpg

1972.jpg

1678.jpg

wub.gifГосподи, спаси и помилуй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иудаизм

в Иудаизме нет алтарного помещения,

но алтарь - это понятие, относящееся, скорее, не к внешнему местоположению,

а ко внутреннему пространству... состоянию души...

1_53cec50a4a4a2221ef8f8895bf7d194d.jpg

1.jpg

95792.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Индии подкупает не только обильное наличие больших и небольших храмов,, но и большое разнообразие уличных Алтарей, а также Алтарики в подъездах, в ресторанах, в магазинах... в автобусах, в кабинках моторикш, на бычьих повозках...

фото из личных архивов

Алтари Шива-тэмпла недалеко от Путтапарти 2411u.jpg

священый колокол перед входом в Алтарь dsc04553yc.jpg

Шива Шамбо 2414.jpg

рисунок Нанди на стене перед пределом Нанди в Храме dsc04551u.jpg

Нанди 2421y.jpg

Паук, охраняюший Нанди, охраняющего Шиву, охраняющего нас))) 2420z.jpg

небольшой Ганеша-алтарик в стене Храма dsc04555f.jpg

Сурья Алтарь на територии Храма 2418y.jpg

плитка на фундаменте Сурья Алтаря 2416b.jpg 2417.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за нахлынувшие воспоминания - утром, когда бежали на даршан к Свами, у домов в ашраме уже было чисто прибрано и в домашних алтариках перед входом в дом горели огоньки, дымились благовония, женщины рисовали перед входом в дом разноцветные узоры post-6963-090333100 1313760067_thumb.jpg - все готовили свой внешний и внутренний дом к приходу Любимого... :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да :wub2:
я ранголи тоже люблю,
пыталась даже одно время в Прашанти срисовывать каждый новый узор,
но их оказалось бессчетное множество,
а применять это умение в России негде, -
хоть и купила кумкум всех цветов радуги...


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Auga и Пуруша!
Спасибо за трогательные моменты жизни. 

Пуруша, у тебя, кажется, есть все!!!!!!!!!
Скоро не ты из интернета будешь скачивать,
а интернет - у тебя из компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Индии подкупает не только обильное наличие больших и небольших храмов,

но и большое разнообразие уличных Алтарей,

а также Алтарики в подъездах, в ресторанах, в магазинах...

в автобусах, в кабинках моторикш, на бычьих повозках...

Саи Рам!:luck:

Вдохновленная фотографиями алтарей от Пуруши:flowers:, вспомнила, что тоже когда-то раньше фотографировала в Ашраме Путтапарти. Раскопала фотки в старом мобильнике и решила с вами поделиться этой красотой. Не знаю как сейчас (не была в Ашраме с прошлогодней весны), но раньше в европейской столовой перед алтарем прямо на полу выкладывали очень красивые рисунки, иногда из живых благоухающих цветов, а иногда из разноцветного (крашенного )риса. Всегда надолго застревала перед этими картинами, не в силах оторваться; восхищалась неиссякаемой фантазией художницы. Рисунок обычно менялся через несколько дней. Иногда я специально заходила в европейскую столовую, только чтоб посмотреть, не появился ли новый рисунок, так как чаще предпочитала южно-индийскую столовую. К большому сожалению, не сразу сообразила фоткать, а потом уже и пришло время уезжать.

В ролике фото, где слониха Саи Гита перед алтарем выложена цветами, сделано в июле 2007 г., остальные 4 рисунка, выложенные разноцветным рисом – в апреле 2009 г.

Саи Рам!

Алтарь в Ашраме в Путтапарти 2ОО7, 2ОО9 г.г..wmv

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Существует только одна раса – раса Человечества,
Существует только один язык – язык Сердца,
Существует только одна религия – религия Любви,
Существует только один Бог, и Он вездесущ!

Бхагаван Шри Сатьи Саи Баба :wub2::clover: :clover:

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
23.03.2013 в 20:11, Ткач сказал:

Это не мой алтарь,но он мне очень нравится!

это алтарь Саши-Bofiana в Путтапарти, где народ  каждый четверг собирается на бхаджаны   
:para:  :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
27.03.2013 в 07:25, Никита Б сказал:

Вот у меня какой.

замечательный  :clover:  :flowers: 

Саи Рам!

1391675_10153353540460254_120848615_n.jp

а это алтарь одного преданного Саи из Индии - Раджана Вадхва (Rajan Wadhwa), он поделился фото этой комнаты для пуджи на англоязычной страничке Sai Ram в Фэйсбуке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Трогательный маленький Свами и качели, джхула, для Бала Саи на алтаре... Саи Рам

post-2514-0-49996200-1411023193_thumb.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
04.08.2011 в 18:10, Purusha сказал:

да... Свами на качельках - это Нечто....
вернее, Мадхурам Анандам - сладчайшее Блаженство :wub2:
и на самом деле, на хинди Joola (джула) - это качели
Джула Кришна - качели Кришны

Какое прекрасное видео ! Сладко .. сладко .. в сердце ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.03.2013 в 07:20, marianna сказал:

 

это алтарь Саши-Bofiana в Путтапарти, где народ  каждый четверг собирается на бхаджаны   

 

:para:  :flowers:

помню.... а сейчас - тоже собираются там?

18.09.2014 в 10:53, Елена Волкова сказал:

Трогательный маленький Свами и качели, джхула, для Бала Саи на алтаре... Саи Рам

post-2514-0-49996200-1411023193_thumb.jpg

а я почему-то вспомнила качели в нашем дворе...давно которые были - много лет назад.... Так укачали их в то время детки, видно починить некому было,  что однажды они не выдержали под их напором и опрокинулись на ребенка какого-то.. погиб ребёнок. Потом те качели ещё стояли ещё какое -то время ..., починенные.... однажды я подошла к одной девочке-девушке почти, которая усердно так каталась на них каждый день   по много времени и спросила - чего это она так много качается? Она мне ответила, что скоро она вырастет и качаться на качелях будет нельзя - взрослым нельзя же - вот на всю жизнь хотела накачаться. Это я к чему? - Всё уместно ко времени. И, наверно, если бы я не знала Свами нашего лично,  мне бы эта куколка показалась более нейтральной в моём восприятии, а сейчас - нет. Не кажется. Свами носил оранжевую робу. И ушёл пожилым, престарелым уже человеком. Мне кажется этот сюжет неуважительным. Это моё мнение. Я ведь не сильно разбираюсь в Индуизме ,  ориетируюсь на интуицию в основном, поэтому не претендую на истину в последней инстанции.

Изменено пользователем vikki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.12.2019 в 18:56, vikki сказал:

.. а сейчас - тоже собираются там?

да, похоже, всё ещё собираются - 

05.12.2019 в 18:56, vikki сказал:

..И ушёл пожилым, престарелым уже человеком. Мне кажется этот сюжет неуважительным. Это моё мнение. Я ведь не сильно разбираюсь в Индуизме

Виктория, нет ничего неуважительного в этом сюжете 
качание Божества на качелях это очень древняя традиция в Индии, и не только в Индии
есть вот такая тема на форуме - :clover: Джула - качели для Господа   - в ней можно поподробнее почитать об этом ритуале

кстати, здесь можно добавить, что на каждое День Рождения Свами в Ашраме проводится Джхула Махотсавам - Качание Господа на Качелях ..  можно посмотреть отчёты с празднования из Прашанти (к примеру в этом году - Празднество Золотой Колесницы и Джхула Махотсавам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, marianna сказал:

да, похоже, всё ещё собираются - 

Виктория, нет ничего неуважительного в этом сюжете 
качание Божества на качелях это очень древняя традиция в Индии, и не только в Индии
есть вот такая тема на форуме - :clover: Джула - качели для Господа   - в ней можно поподробнее почитать об этом ритуале

кстати, здесь можно добавить, что на каждое День Рождения Свами в Ашраме проводится Джхула Махотсавам - Качание Господа на Качелях ..  можно посмотреть отчёты с празднования из Прашанти (к примеру в этом году - Празднество Золотой Колесницы и Джхула Махотсавам)

я не имела ввиду саму традицию - а то, что там Свами без одежды - хотя , конечно, он там в виде ребёнка, но  так это не фотка, а импровизированая статуэтка - уже сейчасашняя, когда он или взрослый был, или вообще  уже пожилой -  поэтому я и написала про неуважительное отношение. Ну да - это взгляд. Моё мнение... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, vikki сказал:

поэтому я и написала про неуважительное отношение

Викки, Свами ведь рассказывает о разных типах Своих преданных, и говорит, что есть и такие, у которых с Ним отношения Мать-Дитя, где Он выступает в форме Ребёнка..   вообще, думаю, нет никакой разницы, в какой форме для преданного предстаёт Бог, главное, какими глазами он на Него смотрит и с какими чувствами!  и те, кто сделал эти качельки с Бала Саи, как Алтарь, думаю, имеют очень чистый взгляд на этого  Божественного младенца, и испытывают при этом очень чистые чувства, так что не стоит никого обвинять здесь, думаю, в неуважительном отношении :angel:  :kiss:  :para:

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.12.2019 в 01:45, marianna сказал:

Викки, Свами ведь рассказывает о разных типах Своих преданных, и говорит, что есть и такие, у которых с Ним отношения Мать-Дитя, где Он выступает в форме Ребёнка..   вообще, думаю, нет никакой разницы, в какой форме для преданного предстаёт Бог, главное, какими глазами он на Него смотрит и с какими чувствами!  и те, кто сделал эти качельки с Бала Саи, как Алтарь, думаю, имеют очень чистый взгляд на этого  Божественного младенца, и испытывают при этом очень чистые чувства, так что не стоит никого обвинять здесь, думаю, в неуважительном отношении :angel:  :kiss:  :para:

Нет, нет - это не обвинение. Это моё мнение, из которого не значит, что кто-то другой виноват. Всё верно ты написала. Кстати, наверно, именно потому , что я воспринимаю Свами как минимум не меньше возраста отцов по отношению ко мне,  хотя и знаю про отношения отцов и дочерей только  со стороны. Но я понимаю своё чувство это. ) 

Изменено пользователем vikki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...