Перейти к содержанию

вопрос об Учителе


Neprorok

Рекомендуемые сообщения

Но среди Учителей особое место занимает Аватар, чьему примеру и Наставлениям мы и должны следовать , как Маяку в ночи неведения.

САИ РАМ !!

ИСТИНЫЙ УЧИТЕЛЬ ДЛЯ МЕНЯ - ЭТО ТОЛЬКО БОГ!!!!

post-3333-035435800 1308635701_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    10

  • Одина

    8

  • Neprorok

    8

  • отлучённый бог

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дорогие братья и сёстры!

Разрешите поздравить Вас, всех и каждого,

:) С ДНЁМ УЧИТЕЛЯ ! :)

Каждый раз, заходя на Форум,

радуюсь новой возможности учится.

Каждый человек здесь идёт своим неповторимым жизненным путём

к Единому Великому Учителю.

Каждый искренне делится опытом, и учиться можно ежечасно.

И по щедро предоставляемому здесь и сейчас документальному материалу,

и *от сердца к сердцу*, на примере Вас, любимые братья и сёстры, и опыта Ваших качеств души.

Иногда в одиночестве трудно искать понимание, как воду в пустыне. Но если устремление понять присуще человеку, он всюду найдёт возможность отыскать бесценные сокровища Истины.

Спасибо, что Вы - все и каждый -

собираете это драгоценное Достояние Единого Отца с такой заботливой преданностью.

Счастья, Радости, Удачи, Света!

** Пылайте сердцами и творите Любовью **

ОМ Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая Леся, присоединяюсь!

"Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый встречный тебе Учитель" (К.Антарова)

Спасибо и низкий поклон всем учителям, особенно тем, в ком труднее всего даётся признать учителя!:flowers:

Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Леся, ты так говоришь, как будто собираешься в долгое путешествие! smile.gif

Если представить, то хватает Одной Свечи, ярко и постоянно горящей, чтобы от Неё могли зажигаться огромное количество свечей, и с каждой новой свечёй становиться всё светлее!

И эти свечи расходятся по домам, там тоже разжигают огонь Любви . и так до Бесконечности....

Саи Рам clover.gif

s31733899.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем долгом и полным приключениями путешествии по жизни учиться можно у каждого.

Например, у детей искренности и ещё свежей, не завуалированной Майей, прямоте.

Но особенно приятно учиться здесь, на Форуме.

Спектр индивидуальностей и знаний людей объединён гармонией Единого Света - Свами.

Трудно было без Форума. Приходилось улавливать искры Учения в самых неожиданных местах.

Было чему поучиться даже у собак, особенно преданности, чуткости.

. . . За три дня до Ухода Свами возвращаюсь домой с работы (а накануне сын успокаивал, что в интернете пишут, что Свами стало лучше).

Корбен (бельгийская овчарка) встречает, и с порога своим баритоном громко и чётко: "БааБаа! БааБаа!", в глазах слёзы... Два дня отказывался от еды.

Между прочим, Корбен кроме "маамаа" и ещё одного слова ничего не говорит, разве "вау!", когда предлагаем идти гулять.

Если бы не терпеливые напоминания сына, я бы тоже забывала питаться.

.

Братья и Сёстры на Форуме учат действовать - да и просто жить - без физического Присутствия Свами. Своим примером.

Спасибо Вам за это,

искры Единого Огня,

лучи Единого Света.

ОМ Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая Леся, присоединяюсь!

"Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый встречный тебе Учитель" (К.Антарова)

Спасибо и низкий поклон всем учителям, особенно тем, в ком труднее всего даётся признать учителя!:flowers:

Саи Рам!:luck:

Присоединяюсь к вам!

Благодарение за уроки учителя, который наказывает, истинную преданность показывает.

Именно в них Аватары и Боги скрываются,

чтобы ограничивать их негативные действия,

когда они преувеличением своих полномочий занимаются.

А нам подумать дают время, желая подкинуть благих мыслей семя!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Задам ещё вопрос уважаемым форумчанам...: "а ахимса, сатья. и пр. заповеди на Учителей распространяются...или нет..?"

вопрос без всяких там наворотов..т.е.просто вопрос..Кто что думает?...дополнительно: "а на инструкторов?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что отличает ученика от Учителя ? Так получается , что к нам на форум иногда захаживают те , кто мнит себя " Учителями ". Они видят свою миссиию в том , чтобы обучать других своей собственной теории. Ученик же всегда учится и всегда готов , как губка , впитывать что-то для себя новое. Это свойство Риты. Учительство это стагнация на духовном пути. Ученик всегда готов сказать " Я знаю , что Ничего не ЗНАЮ " . Псевдоучитель всегда уверен в непогрешимости своих знаний. Он способен часами цитировать Святые Писания , подтверждая свою позицию. Настоящий Учитель не заботится о своем имидже. Он не ищет себе учеников , последние сами тянутся к Нему. Принцип Причины и Следствия всегда сведет вместе уста и уши, готовые услышать. Учитель это Тот , кто уже реализовал " Сатьям вада , Дхармам чара ". Но среди Учителей особое место занимает Аватар, чьему примеру и Наставлениям мы и должны следовать , как Маяку в ночи неведения.

Ой, как мне нравится все, что здесь сказано!

Рыбак, благодарю!

flowers.gifflowers.gifflowers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neprorok поднял сегодня очень важную тему.

Учитель точнее и добросовестнее всех нас разом взятых придерживается Законов от Космических до местного значения.

В Уставе Свами все 10 пунктов Саи Баба Выполнял безупречно!

Помните? Он об этом Сам рассказывал. Например, в 28 томе о Суперспециализированном госпитале.

.

Саи Бхагаван Говорит: можно подражать Великому Учителю, который - Воплощение Дхармы, Премы, Сатьи, Шанти, Ахимсы.

И приводит пример: подражание Христу.

Самый Скромный Махатма планеты, Самый Любящий Отец землян, Самый Чуткий и Отзывчивый Друг...

Конечно, Он вне Кармы в человеческом понимании, но Он - Образец Праведности.

.

В Агни йоге однозначно сказано:

чем выше человек в духовном развитии, тем строже его самоконтроль;

чем больше человеку Дано, в том числе знаний, тем больше с него и спрос;

чем выше путь духовного очищения, тем он труднее.

ОМ Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если необходимо, Учитель допускает боль ученика.

Есть Священный Огонь охранения кармы;

Учитель до известной степени может помочь: быть рядом, дать Совет (который ещё надо бы услышать и принять).

Но раньше или позже человеку надо учиться действовать самостоятельно: чем дальше, тем решительней.

Расставаться ещё как больно!

Но Свободный от кармы Учитель чувствует всю боль ученика ещё обострённее.

Иногда боль необходима, об этом хорошо знают хирурги.

Лучший Врач - Учитель. Он и Кармический хирург. Если человек не сломал бы руку, потерял бы голову: и такое бывает.

Поэтому мы должны быть благодарны за боль.

Свободный-от-кармы-земной (Акармани) давно уже все наши страдания пережил в Своих прошлых воплощениях. И Он Советует оптимальный путь.

Самое болезненное - разлука, зато встреча - самое большое счастье.

**Надо отойти, иначе не встретиться** -Агни йога.

ОМ Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так учитель может ученику сделать больно или нет?

Это вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд.

Конечно, все заповеди для учителя действуют, и ахимса, и сатья, и все остальные. И, конечно, учитель делает всё, чтобы не навредить.

А вот далее следует вопрос "не навреди - кому?" :)

Учитель умеет видеть в нас Божественное начало и эгоистическое. Порой (а в период ученичества - почти всегда) эти два начала имеют противоположные желания. Иначе говоря наш духовный рост доставляет страдания нашему эго уже хотя бы потому, что лишает эго власти. И как тут быть?

И тут я напомню вам фразу "вы - Боги!" Как вы ее понимаете? ;)

А вот так и надо ее понимать: говоря так учитель заявляет нам, что отказывается видеть в нас эгоистическое начало напрочь, а только Божественное. И значит вся боль нашего эго, все его страдания пройдут мимо внимания учителя. Всё внимание учителя будет сосредоточено лишь на нашем Божественном.

А как при этом будет чувствовать себя ученик? :blink:

Ученик, продолжающий отождествлять себя со своим эго, будет страдать. :(

Ученик, научившийся растождествляться со своим эго, страдать не будет. :)

А значит это вопрос его личного выбора - страдать или не страдать - это оборотная сторона вопроса "кто я?"

:flowers:

Надеюсь я не заслужу упрека в том, что вопрос был о боли, а отвечал я о страдании. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так учитель может ученику сделать больно или нет?

Может. Делает. Делает очень больно. Иногда почти нестерпимо.

Но ВСЕГДА ВО БЛАГО духовному развитию ученика.

Поэтому нужно и доверие к Учителю, и к Его Работе.

Вначале вы выбираете хирурга-специалиста по удалению эгоистических наростов (Учителя).

Проверяете его на вопрос компетентности всеми возможными способами.

Когда он прошел 100-% ваши многочисленные испытания, доверьтесь ему.

На хирургическом столе вновь поднимать вопрос о доверии не стоит.

Не стоит и вскакивать, когда очень больно (рассечение тканей сделано), и бежать искать лучшего хирурга или писать жалобы в разные инстанции (опыт показывает, что такое случается).

Тогда кто виноват?

Учитывая, что хирург оставляет за вами свободу воли до самого конца.

Когда мне было очень больно, я услышала Свамино:

"Ты - часть Меня, Моя Рука. Подумай, разве Я буду бесцельно, просто так причинять боль Своей Руке?"

Я подумала и доверилась.

С тех пор прошло 12 лет.

Но те Его слова до сих пор звучат во мне Правдой.

Спасибо, мой самый первоклассный, самый любящий и щадящий Хирург на свете!

ОМ САИ РАМclover.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...