Перейти к содержанию

Любовь_12

Рекомендуемые сообщения

Я вижу в “тебе” Господа… который говорит мне, что я не прав в том что вижу…

Есть два типа видения. Видение духовной цели, что называется верой и целеустремленностью. И видение желаемого, что тоже не плохо - но часто является нашим воображением.

Я считаю, что самым сложным на духовном пути является признание того факта, что ты еще ничего не достиг.

Слишком много мы уделяем внимаия таким высказываниям - ты уже атма, ты уже самость, вы уже свободны, Ахам Брахмасми, все есть Бог и т.д. И так мало уделяем внимание тому, что же это означает на практике и как к этому необходимо двигаться. Большинство из нас не обладает такими заслугами, чтобы вставить себе промеж глаз кусочек стекла, сконцентрироваться и достичь просветления ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    8

  • Timur

    6

  • dar

    5

  • Lovesathya

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

конечно не скажешь

да, слова, действительно, в точку

и хочется их повторять, особенно в тяжёлые моменты жизни:

:luck: Любовь ..- это она нас хранит

и продолжается это уже такое количество времени, сколько существует наша Вселенная

хотя вопрос Как сохранить Любовь? это по сути вопрос как раз о том, что же делать, чтобы именно вот жить в Любви постоянно

в Любви, которая является лучшей нашей защитой всегда и везде, в любых жизненных ситуациях

вообще, из этого вопроса, Как сохранить Любовь? следует ещё один, не менее важный : что есть Любовь?

и выше немного уже пытались ответить и на этот вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, из этого вопроса, Как сохранить Любовь? следует ещё один, не менее важный : что есть Любовь?

и выше немного уже пытались ответить и на этот вопрос

Да, Света, это два существенных вопроса и размышления над одним, и они неизменно приводят к другому и куче сопутствующих им обоим.

Сама часто возвращаюсь к этим вопросам. И каждый раз понимаю только одно, для меня - Любовь - это внутреннее состояние, которое необходимо как воздух, чтобы ЖИТЬ по-настоящему... это смысл жизни... это единственный возможный смысл, ради которого может существовать этот мир. это сам Бог, воплотившийся в форме, которую можно почувствовать внутри себя, которую можно сначала отделить, задумавшись над тем, что это, а затем раствориться в ней, осознав Любовь в себе, себя в Любви, себя Любовью... Это, пожалуй одно из самых..или наверное, самое чудесное и красивое проявление Господа...

А вот как Любовь сохранить...Все зависит от человека и от того, что для него Любовь... в любом случае, чтоб Любовь увидеть, услышать, узнать нужно очищать чувства и избавляться от ненужных мыслей, в этом поможет повторение мантр, служение, сатсанги, медитации и хотя бы простое чтение духовной литературы (хотя лучше не простое, лучше осознанное :flowers: )

А еще...мне, когда нарушается внутренний баланс часто помогает восприятие Любви в себе, как живого существа, которое, помещенное в опасные для себя условия жизни, стремится из этих вот опасностей вырваться, а значит, моей задачей становится создать в себе для Любви такую жизнь, чтобы она соответствовала ей самой, чтобы давала ей простор и радость для раскрытия и роста...

Получается ли?... не сразу, не все, но эффект есть blushing.gif Важно помнить, что Любовь...она при всем этом неотделима от искренней веры в Бога и имеет свою неразрывную с ней связь... от Веры Любовь получает силу, наполненность и могущество, способное пронести человека практически через любые барьеры и препятствия на пути как духовном, так и светском...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елениус, спасибо!

классный мыслеобраз :wub:

любви как живого существа

очень понравился

но добавить к тому, что выше сказано, хочется вот что:

что всё же как бы по разному люди не воспринимали Любовь, и что бы не принимали за Неё, Она от этого не меняется, и остаётся всегда ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ

формы её выражения могут быть разными, но СУТЬ ЛЮБВИ всегда и во всём ОДНА

хотела сейчас найти что-нибудь из Первоисточников, что Они говорят о Любви, и под рукой оказался Новый Завет

и вот немного из него

описание Сути Любви:

:luck: от Иоанна 15: 9-14

9. Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.

10. Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.

11. Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.

12. Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.

13. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

14. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... неотделима от искренней веры в Бога

потеря связи и приводит к боли, а в дальнейшем к анабиозу /жизнь как быссмысленный сон наяву/

... не меняется, и остаётся всегда ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ

[/font][/size][/color][/indent]

действительно не только анурага, но из сердца помощь страждущему говорит тебе кто всегда рядом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё в этом мире,

состоит из атомов, и элементов атомов,

а в каждом элементе атома можно выявить каждый атом,

или душу...

так вот,

не просто именно тело, а даже душу,

за друзей своих, кто пожертвует на атомном уровне,

ради истинных своих друзей...

но на самом деле нужно ради Бога, а не ради иллюзий эго,

когда от себя, ничего не останется,

то это и есть истинная любовь,

в понятиях Божественной жертвенности Богу.

Но это взаимный взаимозависимый процесс,

состояния бытия... и кармы... всей цивилизации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё немного из Нового Завета о Сути Любви

слова, которые выкладывал недавно Shaiva

помнила о них, но не нашла в прошлый раз:

1 Коринфянам 13.

1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.

2. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.

3. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

4. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,

5. не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,

6. не радуется неправде, а сорадуется истине;

7. все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

8. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

9. Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;

10. когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

11. Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

12. Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

13. А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почувствовала Любовь настоящую, чистую! Это неописуемое счастье!

и все-равно присутствует страх потерять эту Любовь,

Как её сохранить , сберечь в сердце, не запирать её снова....? o:)

Мне думается ответ будет длинным и долгим. Многое пережито, и сейчас на отдалении стало понятно, то что было огромным стало маленьким, а то что было маленьким стало вселеннским.

Мы всегда торопимся в молодости. Если любовь, то настоящая и чистая. Если принято решение, то оно единственно правильное. Если рубить, то рубить сплеча. Если мы восторженны и искренни, то это от самого сердца.

Дорогая Любовь номер 12 вот слова из Бхагават Гиты

Поле битвы - это наша жизнь. Колесница Арджуна - это тело, в котором временно едет душа. Пять коней, тянущих колесницу, - это пять чувств, которые побуждают тело действовать. Кришна - это Параматма (Высший разум в сердце), который помогает нам решить сверхзадачу - понять смысл жизни.

Попробуйте проверить свои чувства, ведь Хануман проверял жемчужины из ожерелья подаренного Ситой.

Поверте, я тоже в 16 и 20 и 25 лет влюблялся не на шутку, совершал подвиги и что, где эта любовь? А я был так погружен. Многое мы придумываем, сочиняем своих героев и героинь, но приходит время, и ты обнаруживаешь у себя на лбу изумительные рожки. Вот по этому существует страх потерять то чего нет. Понимайте как хотите.

8. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

9. Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;

10. когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

11. Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

12. Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

Сущуствуют практики поиска своей половинки, мне ее как то демонстрировал ученик Карлоса Кастанеды.

Медитируйте на предмет своей любви. Наблюдайте за ним беспристрастно, так как это делает Бог.

А лучший выход полюбить всех и служить всем, и тогда ваш возлюбленный будет один из всех.

А осознает ли и различит ли он тогда Вашу Любовь?

Настоящих Нагвалей, настоящих мужчин - один из 10-ти тысяч.

Будет надеятся что ваш возлюбленный один из них!

С Любовью

Брат Шайва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плотская любовь это не Любовь, а привязанность :(

Наиболее лёгким путём постижения Бога (Воплощения Любви!) является намасмарана.

Бог проявляет Себя там, где произносят Его Имя. Поэтому, для того чтобы сохранить (проявить, взрастить) в своём сердце Любовь нужно повторять Имя Бога.

Это, действительно, работает (сужу по себе).

Например, к некоторым людям с материалистической направленностью ума и диктаторскими привычками мне трудно испытывать любовь. Вместо неё ощущается раздражение, и никакие увещевания ума типа: "в нём (ней) тоже Бог" не помогают. :( Спасает намасмарана. :wub:

из книги Карунамбы Рамамурти "Дарующий Блаженство":

Саи: "Аммайи, в былые времена люди ошибочно считали, что они могут достичь Бога, предаваясь тапасу и пренебрегая своими телами".

Я спросила: "Свами, почему они терпели такие мучения? Почему они не видели верного пути к Тебе?".

Свами ответил: "Бога не достичь изнуряя тело. Только после сурового тапаса они поняли, что постичь Бога можно, погружая в Него свой ум, а не истязая тело. В конце концов, они получили эликсир под названием намасмарана, и оставили его вам – чтобы вы воспевали Имя и наслаждались им. Вам следует пить этот эликсир. Это самый простой способ постижения Бога".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
конечно читал. Но вы же понимаете, что Бог это не только справедливость и что Бог может быть личностью?

Ну личностью это конечно, но откуда там справедливость? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В утверждении что Бог это справедливость.

дорогой Tolmach, если сомневаетесь в справедливости Бога, никто вас не сможет переубедить в обратном

Бог не отнимает у человека это право: быть увереным в Его несправедливости

только потом не удивляйтесь тому, во что превращается ваша жизнь, а точнее, во что вы её сами превращаете

окружающий мир - каким его видит человек - на самом деле есть его собственное отражение, отражение состояния его ума, и потому если Бог выглядит для человека несправедливым, то человеку стоит посмотреть в себя, насколько он сам справедлив по отношению к другим людям, и, вообще, к миру, и к Богу

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вы же понимаете, что Бог это не только справедливость и что Бог может быть личностью?

а кем/чем Он быть не может ?

пс простите новичка.... наверно глупый вопрос - я ведь не всё пока тут прочел....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кем/чем Он быть не может ?

пс простите новичка.... наверно глупый вопрос - я ведь не всё пока тут прочел....

"Бог реален, мир не реален,

Мир также есть Бог."(Шри Сатья Саи Баба "Истина в афоризмах" М., Амрита Русь 2006)

Ребята! В нас во всех проснулась Любовь, раз мы притянулись к Этой Теме!

Оставьте ум в покое, просто любите, как Любит Автор Этой Темы!

Есть только Любовь.

Очень радуюсь за Всех Вас! ОЧЕНЬ! П Р О С Т О

Л Ю Б Л Ю !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

:wub:

Помните, как поет Юрий Антонов:"Без Любви не живу, не бываю, даже если живу не любя..."?

Пусть Любовь придет к Вам Праздником, который ждали Вы!!! :wub::wub::wub::flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бог реален, мир не реален,

Мир также есть Бог."(Шри Сатья Саи Баба "Истина в афоризмах" М., Амрита Русь 2006)

Ребята! В нас во всех проснулась Любовь, раз мы притянулись к Этой Теме!

Оставьте ум в покое, просто любите, как Любит Автор Этой Темы!

Есть только Любовь.

Очень радуюсь за Всех Вас! ОЧЕНЬ! П Р О С Т О

Л Ю Б Л Ю !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

:wub:

Помните, как поет Юрий Антонов:"Без Любви не живу, не бываю, даже если живу не любя..."?

Пусть Любовь придет к Вам Праздником, который ждали Вы!!! :wub::wub::wub::flowers:

2petergofsamson про Любовь это все здорово и про Антонова тоже ....

вот только мне в моем вопросе:

а кем/чем Он быть не может ?
и

за что/почему Его можно разлюбить?

(ведь боится же утратить Любовь к Нему автор ветки....)

небольшоая подмога... :(

пс: наткнуля в своих поисках на Sai форум : sai.tester.in

но там регистрация не простая - собеседование, как я понимаю, устроили -

прошел кто-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"4. Избавься от животных инстинктов и Божественные чувства переполнят тебя".

(Благовестие Сатья Саи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Живи в любви

Живи с любовью

Двигайся с любовью

Говори словами любви

Думай с любовью

И действуй с любовью

Это - наилучшее и наиболее благоприятное приложение духовных усилий. (крылатое высказывание Свами)

post-2986-1234630998.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

"4. Избавься от животных инстинктов и Божественные чувства переполнят тебя".

(Благовестие Сатья Саи)

Саи Рам! имеют ли животные животный инстинкт любви? Мне кажется в них, как и в человеке он заложен Богом в крови. Поэтому если этот животный инстинкт не путать с любовью условной, то останеится голая идея Любви Бога не многословной. Человек не просто Любавь, но и Истина , в истине всё хранится, но человеку, чтобы любовь к Богу не потерять, поскольку ты и есть Он, то Емупросто, как себе, необходимо доверять, и любовь любовью ко всему сущему видимому и не видимому, проверять.Дари любовь так как можешь, и ты сам себе поможешь. В любви чем глубже, тем выше.

По собеседованию в Саи организацию я не прошла, даже до университета с ними не дошла.Но это не мешает мне любить их, или её, и уважать, так как без неё все отальные не смогли бы учение Сатьи Саи с какой-то полнотой отражать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...