Перейти к содержанию

Заметки на полях Жизни


dar

Рекомендуемые сообщения

***

Узнав себя как Пустоту - начинаешь"видеть" и любить ЕЕ во всех формах.

ЧАШКА.

Умом-то я умный, а вот глупостями своими понятен не всем.

У чашек очень сложная форма - это форма чая, который в них будут наливать. Иначе чай может там просто не поместиться. Или поместиться, но не так. Поэтому для чая одни чашки, для кофе другие, бокалы для вина и рюмки для водки,- каждое из них имеет форму того, что в будущем будет помещено в него.

Каждый из людей имеет форму того Знания, которое будет помещено в него.

Некоторые наливают в чашки водку, мало кто - в рюмки чай. Но все же - каждый стремится к наполнению себя.

Беседовать с глупцом - пустеть на глазах. Переливать в его шершавый горшок то, что по капле собирал.

А он все равно пуст.

Можно чокнуться хрустальной рюмкой и глиняным горшком, но - можно чокнуться.

Многие глупы не от не знания,- наоборот,- многие просто знают больше, чем могут.

Поэтому, если каждый стремиться к наполнению себя, то у глупца двойная забота. Он считает себя обязанным наполнять других. Собою.

Чашки имеют форму чая, который в них когда-нибудь нальют. Это единственное, что они имеют однозначно. Но наличие формы не означает обязательного обретения содержания. Форма это так,- надежда на содержание.

Некоторые женщины любят идти на содержание к кому-нибудь. И действительно, заполняют собой. Иногда.

У многих чашек есть ручка. Так же, как у рюмок ножка. Но это не значит, что от судьбы можно уйти, сделать ей ручкой.

Человек наполняет сосуды тем, что ОН хочет выпить. И, поэтому, посуда называет человека Богом.

И бьется - ему на счастье.

Осколки имеют форму разбитой надежды.

В осколки легко поместить все, что угодно, не имеющее формы для помещения себя.

Лучший звон у пустых бокалов. Но человек все же чаще выбирает полные бокалы.

Помада это еще не признак женского пола. Это может быть просто посуда.

Имеющая форму чая,

которого уже нет.

"Книга в кожаном переплете"

Харченко Владимир Анатольевич

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 160
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • dar

    92

  • Одина

    21

  • mahaprema

    15

  • oksana.india

    11

Удовольствие - это наркотик для ума, которым поймано наше внимание.

Только направляя внимание к его Источнику, возможно, освободится от этой зависимости.

***

Все является проявлением Любви.

В своем низшем проявление (в форме привязанности),

человек может даже убить объект своей любви.

В высшем проявлении - он способен пожертвовать ради “другого” своим физ. телом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока есть желание изменить что-либо - есть человек,

когда это желание исчезает - остается только Бог…

Только в начале… он играет в человека…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Только без причины счастливый человек может осознавать "Бога"…

Остальные заняты чем-то другим...

***

Счастье(Блаженство) - наша Истинная природа…

Оно не зависит от каких либо причин…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

***

Человек обладает Сознанием или Сознание “обладает” человеком (он существует в Сознании)?

Существует ли индивидуальное(отдельное) сознание человека или человеку это только кажется?

Обладает ли человек свободой воли, действия, намерения: если индивидуального Сознания не существует?

Сознание отделено от человека или это Один неделимый феномен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как небо не имеет собственного цвета, а только кажется, нам синим, голубым и т.д.

Также Осознавание, как основа Бытия, не меняется от наполняющих сознание форм...

Оно только представляется принадлежащей отдельному индивиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос Кто Я? напрямую не направлен к поиску Того чем мы являемся на самом деле (а лишь косвенно). Как пример:глаз не может увидеть сам себя. Он направлен к поиску вниманием иллюзорного Я, за которое мы себя принимаем. При достаточной интенсивности "мы" обнаруживаем, что при направлении на него внимания, это "я" растворяется и "мы" естественно погружаемся в свою собственную бесформенную природу...

Вопрос лишь средство, для обнаружения и растворения препятствия к пребыванию Тем что Есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

«Знающий» не знает – он сам как призрак прошлого является препятствием.

Есть То что Есть – нет того кто это знает.

Только удивляясь(без пелены прошлого) «мы» видим Истинно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сила Эфира(пространства) – отражать вибрацию

Сила Воздуха – перемещать

Сила Огня – жечь, греть, освещать

Сила Воды – растворять, очищать

Сила Земли - возрождать

Сила Любви – обнажать Основу (Счастье, Блаженство, Покой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
У чашек очень сложная форма - это форма чая, который в них будут наливать. Иначе чай может там просто не поместиться. Или поместиться, но не так. Поэтому для чая одни чашки, для кофе другие, бокалы для вина и рюмки для водки,- каждое из них имеет форму того, что в будущем будет помещено в него.

Каждый из людей имеет форму того Знания, которое будет помещено в него.

"Книга в кожаном переплете"

Харченко Владимир Анатольевич

Содержание не имеет формы. :flowers: Оно имеет объём как количество и свойства как качество. Форма всегда вторична.

Но самое главное, мне думается, вот в чём: в какую бы чашку, рюмку или бокал не наливать, к примеру, чай - он всегда останется чаем... ;)

Каждый из людей уже имеет Знание в себе в полном объеме. Дело лишь за малым - обнаружить его в собственном сердце.

Но будет ли при этом иметь значение форма? Вкус чая можно почувствовать, даже испробовав его из чайной ложки...:flowers:

:luck: Ом Шри Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор этого эссэ, похоже, закладывал немного другой смысл.

Пример с электричеством как раз раскрывает смысл этого Эссэ. Пылесос нужен чтобы пылесосить, телевизор показывать картинки, лампочка светить и т.д. Для разных "нужд"(какова необходимость, функция-роль) Господь создает разные формы, но ток(сила жизни) питающий их один и тот же. Театр одного актера обставлен разными декорациями и в зависимости от роли(маски-формы) Единое сознание играет каждый раз новую неповторимую уникальность своего проявления.

Повторюсь:

***

Из видящего возникает сознание, из сознания возникает ум, из ума возникают чувства, из чувств возникает тело, из тела возникает вселенная. Я Есмь Альфа и Омега.

***

Проявленная вселенная регистрируется через тело – чувства - ум - сознание и поэтому окрашивается индивидуальностью инструментов. Поэтому говорят: сколько людей (существ) объектов, столько и различных интропретаций видимой вселенной. Через каждый объект-инструмент восприятие различно. Так, Единое Я, получает многообразный опыт переживаний, воспринимаемый через различные объекты.

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
Автор этого эссэ, похоже, закладывал немного другой смысл.

Пример с электричеством как раз раскрывает смысл этого Эссэ. Пылесос нужен чтобы пылесосить, телевизор показывать картинки, лампочка светить и т.д. Для разных "нужд"(какова необходимость, функция-роль) Господь создает разные формы, но ток(сила жизни) питающий их один и тот же. Театр одного актера обставлен разными декорациями и в зависимости от роли(маски-формы) Единое сознание играет каждый раз новую неповторимую уникальность своего проявления.

Андрюшенька :wub:. Мой ум и эго (а я уверена, без него тут не обошлось blushing.gif ) зачем-то отреагировали на это эссе...Может быть, потому что он(ум) не увидел того смысла, о котором ты пишешь. Смутило, например, выражение "форма чая"...

Ведь ток не имеет формы и он, как ты пишешь, всегда один и тот же (знаю, что Свами любит приводить этот пример). Автор же пишет и о разной посуде и о совсем разном содержимом, которое скорее мешает докопаться до Самого Главного в человеке ("посуде" у автора, как я понимаю). Вот это Самое Главное во всех - Одно и То же. И Этого Единого, наполняющего Собой всё, я и не увидела в приведённом тексте :wub: ...

ЗЫ. На самом же деле, нет ни чашек, ни рюмок, ни разного содержимого в виде полезных напитков и не очень, а есть Единый, Наслаждающийся Своей игрой ( в моём и твоём лице, например, в этой теме :flowers: ) Да ты и сам знаешь... :)

:luck: Ом Шри Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом же деле, нет ни чашек, ни рюмок, ни разного содержимого в виде полезных напитков и не очень, а есть Единый, Наслаждающийся Своей игрой.

Лена, небольшое уточнение про наслаждение игрой, затеянной Единым. (Во избежание возможного неверного понимания твоих слов. :) )

Бог присутствует в каждом из нас как незримый Свидетель действа, чувства, эмоций - всего.

Поэтому в игре Он наслаждается только тогда, когда мы испытываем счастье!

А когда страдаем, Он, созерцая страдания, не наслаждается, поскольку не мазохист, а Любовь :).

Конечно, Свами говорит, что Он всегда счастлив. Но это не наслаждение игрой! Баба счастлив как Параматма, а не в роли Бога.

Из «Гита Вахини» Сатья Саи Бабы:

Как тело - для воплощенного существа (Дживы), так мир - для Господа. Что бы ни происходило в любой части тела, все влияет на Дживу, также все, что воздействует на любую часть мира, затрагивает Господа; Он осознает это и реагирует на это. В точности, как вы заинтересованы, чтобы все органы тела были в совершенном порядке, так и Господь желает видеть, чтобы каждая страна и каждая часть Мира была счастлива и довольна.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешним благополучием человек может быть доволен, но не счастлив глубинно до самого конца. Счастье, как правильно заметила Алина, обнаруживается через соединение внимания с Основой, ПараАтманом. ПараАтман всегда счастлив. Для примера можно взять компьютерную игру, когда мы начинаем в нее играть мы помним кем являемся, но походу действия мы так увлекаемся сюжетом, что начинаем отождествлятся с героем игры, страдать, печалится, испытывать боль, радость и т.д. И только когда игра заканчивается, через некоторое время, мы вспоминаем что это была игра, а с нами с самого начала всего было хорошо и в порядке. "Мастерство" наслаждения игрой заключается в незабывании(осозновании) Основы, которая всегда счастлива. Свами говорит: Будьте Счастливы! (пребывайте вниманием в Бытии, Тем что Единственно Есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
Лена, небольшое уточнение про наслаждение игрой, затеянной Единым. (Во избежание возможного неверного понимания твоих слов. :) )

Бог присутствует в каждом из нас как незримый Свидетель действа, чувства, эмоций - всего.

Поэтому в игре Он наслаждается только тогда, когда мы испытываем счастье!

А когда страдаем, Он, созерцая страдания, не наслаждается, поскольку не мазохист, а Любовь :).

Конечно, Свами говорит, что Он всегда счастлив. Но это не наслаждение игрой! Баба счастлив как Параматма, а не в роли Бога.

Из «Гита Вахини» Сатья Саи Бабы:

Как тело - для воплощенного существа (Дживы), так мир - для Господа. Что бы ни происходило в любой части тела, все влияет на Дживу, также все, что воздействует на любую часть мира, затрагивает Господа; Он осознает это и реагирует на это. В точности, как вы заинтересованы, чтобы все органы тела были в совершенном порядке, так и Господь желает видеть, чтобы каждая страна и каждая часть Мира была счастлива и довольна.

:luck:

По поводу наслаждения... дело в том, что все слова Свами обращены к нашему двойственному сознанию и в "Гите вахини" - тоже.

Слова "Любовь", "Счастье", "Наслаждение" могут быть понятны для нас, но, думаю, на самом деле, в человеческом языке просто нет эквивалента того Состояния Параатмана, о котором мы пишем. Именно в этом контексте двойственного сознания мы и говорим "Наслаждающийся Своей игрой". :):flowers:

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастерство" наслаждения игрой заключается в незабывании(осозновании) Основы, которая всегда счастлива. Свами говорит: Будьте Счастливы! (пребывайте вниманием в Бытии, Тем что Единственно Есть).
dar, я против выражения "Бог наслаждается игрой" (!), потому что, насколько я понимаю, Он сотворил мир не для наслаждения, а из побуждения - побуждения выразить Себя как Любовь.

В этой игре Богу приходится быть Свидетелем не только обретения дживой Божественного осознания, но так же горя, боли и страданий Своих детей. :( Это не может вызывать наслаждение игрой!

Кроме того, в определённые моменты игры (как сейчас) Бог исполняет роль Аватара, т.е. воплощается в человеческом теле, со всеми вытекающими из этого неудобствами.

Об этой Своей роли Свами однажды сказал так:

"Некоторые из вас, возможно, думают, что для Господа так восхитительно явиться в человеческом облике. Если б вы были на Моём месте, вы бы так не думали. Ибо Мне известно прошлое, настоящее и будущее каждого из вас. А потому Я не так уж движим милосердием. Я ведь знаю – отчего человек страдает в этом рождении, следствием чего это является. Так что Я реагирую иначе чем вы. Можете называть Меня бессердечным или мягкосердечным. Я не являюсь причиной радости или горя; это вы создаёте цепи, что связывают вас, - золотые или железные».

(цит. из «Сатьям.Шивам.Сундарам», том.2, стр.190)

Слова "Любовь", "Счастье", "Наслаждение" могут быть понятны для нас, но, думаю, на самом деле, в человеческом языке просто нет эквивалента того Состояния Параатмана, о котором мы пишем. Именно в этом контексте двойственного сознания мы и говорим "Наслаждающийся Своей игрой".

Да, Лена, я понимаю... Ты хотела сказать, что Бог наслаждается, когда становится Свидетелем просветления. :)

Именно поэтому я и написала в своём предыдущем постинге "небольшое уточнение про наслаждение игрой, затеянной Единым". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wub::wub: Да Любовь объемлет все, и страдание и радость. Можно воспринимать вниманием разные части нашего существа одновременно. На физическом плане можно испытывать боль, а на более глубоком уровне Бытия покой. Это не вопрос для рассуждений, а непосредственное переживание отсутствия страдания при внешнем(физическом,эмоциональном, ментальном) дискомфорте. В пребывании в бытии, мысль не может втиснутся со своими коментариями по поводу происходящего. Даже если это происходит, Целое вмещает частное, но следует своим путем. Будьте счастливы - означает осознавайте свою Божественную природу, продолжая человеческую игру. Господь хочет чтобы мы были счастливы. Страдания создает размышляющий ум. Давайте постараемся не думать(рассуждать) о Господе, а любить Его, погружаясь вниманием в Тишину Его Божественного присутствия:flowers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С рождением тела(зеркала) появилось знание "Я существую"(отражение Тебя).

Существовал ли Ты до знания о Себе?(отражения в зеркале).

Зависит ли Твое существование от наличия зеркала(тела)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мысли уносят «тебя»… обернись к ним спиной.

Попробуй обнаружить вниманием мыслителя (того, кто о них думает).

Ищи скрупулезно, если тут какая нибудь сущность(персона) воспринимающая мысли и этот мир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

***

Трава растет сама по себе…

Все необходимое для этого…случается…

***

Мысли есть – но нет того, кто их думает…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дружба возможна только в Сердце Бытия, которое объемлет все способы выражения Того что Есть...

***

В Реальности нет разделенности...только мысль о ней...

***

В Свете Истинного Я, все призраки прошлого растворяются…

***

Мысль, может потревожить только мысль. Источник недвижим…

Все движения-взаимодействия происходят внутри Его пространства, но Им не являются…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

***

Одна Жизнь…

Одно Сердце…

Одна Любовь…

***

Мы не учимся, а разучиваемся; играть в разделенность-определенность.

Быть - значит оставаться Собой... ничем неопределенным, со всем соединенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ! :king:Примите моё покаяние. Простите меня.

Это мысль вчерашнего дня.

Познание Параматмана (Бога) - цель жизни человека. Устремите все свое внимание на эту цель. Контролируйте ум, который уводит вас от нее. Это квинтэссенция учения всех Шастр (священных писаний). Будьте неразрывны с Атмой внутри вас. Найдите убежище в ней. Медитируйте на нее беспрерывно. Тогда мирские привязанности утратят свою силу, ибо привязанность к Господу способна освободить от любых других привязанностей.

Sai Ram!

А это практическое занятие:

21.10.09

«Прашанти Нилаям» Утро

Веды. Начало медитации. Думалось о шестой чакре

и продолжении прошлой концентрации.

Но от размышлений ничего, кроме общих истин, не получила.

Вторая чакра и шестая – творчество и оргазм, как шило, его в мешке не утаить,

как ни старайся, оно всё будет торчить. ТОР – ЧИ – ть ( творить)

На физическом уровне, как всегда,

после наслаждения удовлетворения беспокойство: радость или беда?

Баджаны начались, Саи Баба в теле появился,

Процесс слияния и перетекания с новыми силами возобновился

Потоки энергий потоки слёз не остановили, только новое невидимое ранее проявили:

От Его огненного тела огненные ниточки в потоки втягивались,

ко мне протягивались и по мандиру, и дальше, растягивались.

В этом удивительном оргазме соединения Огня Святого Духа с неведением в творении Света,

растворились другие явления и предметы,

и даже Его пламенное одеяние перешло в единого пространства сияние.

Я называю это истинным оргазмом,

и позволю другому это называть - моего эго моразмом.

Только Бытие на всех уровнях – это Существование в Единстве Сознания и Блаженства.

Это для человека присутствие во всём Покоя и Совершенства,

это так же присутствие Отсутствия,

Это Величайшее наслаждение Единства Напутствующего и Напутствия. :wub:

САМАСТА ЛОКА СУКХИНО БХАВАНТУ

---------------

Sri Sai Ram!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...