Перейти к содержанию

Naivedya

Рекомендуемые сообщения

 

Часть 10. Жизнь в ашраме. Встреча с воплощением Парвати (продолжение)

Мэй жила в одном из зданий на территории ашрама, в отдельном руме для ВИП-ов.

Нас она встретила очень просто и приветливо. Почти сразу поразила атмосфера комнаты, густо пропитанная вибрациями высокой энергетики. На кресле лежала аккуратно развернутая оранжевая роба Бабы. Обстановка скромная, кровать, стол, три стула, шкаф… Вот честно скажу, никогда после я не пребывал в сравнимом по святости пространстве… только один раз, и то во сне, когда Баба показал мне комнату, в которой он живет на Вайкунтхе…  Вот где бы я хотел пребывать вечно!

При общении с Мэй не возникало ни малейших диссонансов, она была очень проста, приветлива, охотно отвечала на наши вопросы, сама спрашивала о нас, напоила чаем со вкусняшками…

Показала много материализованных для нее Бабой вещиц, среди них были кольцо, серьги, ожерелье, а также маленькая книжица, размером примерно со спичечный коробок (если в закрытом виде). Покрытие ее было сделано из золота с обеих сторон… на верхней стороне – рельефный крест…

Найани с интересом рассматривала подаренные Бабой драгоценности, радушно показываемые Мэй, трогала их руками и счастливо улыбалась…

Я же больше заинтересовался книгой в золотом переплете. Мэй отдала мне ее в руки и разрешила внимательно рассмотреть… Вот очень похоже, думалось, на ту книжицу, которую Свами материализовал прилюдно во время празднования Рождества в 1996 году…

Открываю и пробую внимательно рассматривать листы, они тончайшие… Буквы настолько маленькие, что прочитать невооруженным взглядом просто невозможно… Внимательно вглядываясь и перелистывая странички, понял только как организован текст в книге… На каждом развороте, который состоит из двух страниц – представлены два массива текста…На одной страницы – микроскопическая вязь букв, которую я все-же смог идентифицировать, как латиница (или кириллица?) … На другой странице разворота – массив текста на каком-то явно восточном алфавите. И так на каждом книжном развороте, которые я аккуратно и бережно открывал своими заскорузлыми (как мне тогда показалось) пальцами рук…

Уже после визита к Мэй, нашел речь Свами на рождество 1996 года, фото и общее описание материализованной им книги, ну очень похоже на то что я держал в своих руках…

Баба сказал тогда, в частности:

«Вот эта книга. Вы можете видеть крест на обложке. То что здесь содержится – полностью новое изложение жизни Иисуса. Не всем открыты для понимания пути Господа. Чтобы узнать о Боге, нужно развивать божественные чувства. Первоочередной долг человека – предание Богу. Предание означает достижение состояния, в котором преданный чувствует, что он един с Богом. Осознайте тот факт, что вся вселенная существует внутри вас. Вы имеете в себе все силы. Они получены от божественного духа внутри вас. Развивайте любовь к Богу. Это – садхана. Вы должны чувствовать, что Бог пребывает в вашем сердце. Это послание Иисуса – послание любви. Любовь – это Бог. Живите в любви. Один только Бог – ваш неизменный друг в благополучии и в беде. Вы должны достичь дружбы с Ним.»

                                                 (продолжение следует)

post-1013-1135975300_thumb.jpg

post-214-0-63672100-1387981527_thumb (1).jpg

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Naivedya

    33

  • marianna

    9

  • katib tumalaev

    4

В 12.11.2023 в 16:21, Naivedya сказал:

Я же больше заинтересовался книгой в золотом переплете. Мэй отдала мне ее в руки и разрешила внимательно рассмотреть… Вот очень похоже, думалось, на ту книжицу, которую Свами материализовал прилюдно во время празднования Рождества в 1996 году…

Открываю и пробую внимательно рассматривать листы, они тончайшие… Буквы настолько маленькие, что прочитать невооруженным взглядом просто невозможно… Внимательно вглядываясь и перелистывая странички, понял только как организован текст в книге… На каждом развороте, который состоит из двух страниц – представлены два массива текста…На одной страницы – микроскопическая вязь букв, которую я все-же смог идентифицировать, как латиница (или кириллица?) … На другой странице разворота – массив текста на каком-то явно восточном алфавите. И так на каждом книжном развороте, которые я аккуратно и бережно открывал своими заскорузлыми (как мне тогда показалось) пальцами рук…

Уже после визита к Мэй, нашел речь Свами на рождество 1996 года, фото и общее описание материализованной им книги, ну очень похоже на то что я держал в своих руках…

Баба сказал тогда, в частности:

«Вот эта книга. Вы можете видеть крест на обложке. То что здесь содержится – полностью новое изложение жизни Иисуса. Не всем открыты для понимания пути Господа. Чтобы узнать о Боге, нужно развивать божественные чувства. Первоочередной долг человека – предание Богу. Предание означает достижение состояния, в котором преданный чувствует, что он един с Богом. Осознайте тот факт, что вся вселенная существует внутри вас. Вы имеете в себе все силы. Они получены от божественного духа внутри вас. Развивайте любовь к Богу. Это – садхана. Вы должны чувствовать, что Бог пребывает в вашем сердце. Это послание Иисуса – послание любви. Любовь – это Бог. Живите в любви. Один только Бог – ваш неизменный друг в благополучии и в беде. Вы должны достичь дружбы с Ним.»                                  

post-1013-1135975300_thumb.jpg

post-214-0-63672100-1387981527_thumb (1).jpg

Найвидья, вы уже как-то на форуме немного рассказывали об этой материализованной книжечке, и упоминали эту женщину, это было в теме Уникальная Книга о жизни Иисуса и единстве всех религий

Интересно, что тогда вы немного другими словами рассказывали об этой книжице, интересно сейчас соединить вместе оба ваши рассказа. Ниже даю ссылку на ваш рассказ: 

Вообще, только не понятно, почему сейчас вы эту женщину назвали другим именем, может перепутали что-то, или у неё просто такое двойное имя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэй - английское имя... Так ее называют в Британии, где она жила и работала медсестрой в одном из госпиталей  на  2004 год... не знаю, может, данное при крещении имя? фамилия мужа? - он тоже африканец по происхождению, врач...  или еще как - не уточнял...  Йаа Овуса - африканское родовое имя, она  родилась в Африке, в Либерии, в семье которая когда-то правила этой страной и Сьера-Леоне тоже... 

а вообще, главного я тогда, говоря о книге и телефонном звонке Свами, не сказал, да она и просила меня об этом...

Главное - то, что Свами на личной бесседе  сказал ей, что между ними очень сильная связь, которая еще с тех времен, когда он приходил на землю Шивой, а она была его супругой, Парвати.

И вот, судя по ее уникальным энергиям и уровню Присутствия Бога в ее пространстве, я могу принять это утверждение истиной.

Вот думаю, может и счас еще об этом мне говорить тоже не стоило?

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь о главном, о чем я когда-то умолчал, немного рассказав об этой загадочной персоне на форуме «Сатья Саи Ру» в далеком уже 2005 году, и о чем меня сама Мэй просила тогда не говорить… Возможно, и пришло уже к тому время…

Мэй (африканское родовое имя женщины Йаа Овуса) по утверждению Сатья Саи Бабы, сделанным им во время личной бесседы  –  воплощение Парвати. Если передавать дословно, то Баба сказал, что между ними существует очень сильная связь, и образовалась она еще с тех времен, когда он приходил на Землю, как Шива, а она была его супругой, Парвати.

По уровню Божественного Присутствия в ее Пространстве, а также по тому устойчивому послевкусию благости и святости, которое сопровождало меня еще много дней после этой встречи, могу сказать – я принимаю эти слова Мэй за Истину, и у меня нет сомнений на этот счет, и что удивительно, не возникали ни разу за это время.

Вот еще немногое, что сохранилось в памяти об этой удивительной женщине. Мэй родилась в Либерии, в семье, которая когда-то (до конца 19 века) правила этой страной. Королевство включало территорию Либерии и Сьера-Леоне.

Получила среднее медицинское образование, медсестра, по состоянию на 2004 год – жила в Англии, работала медсестрой в госпитале, замужем, муж – врач в том же госпитале, тоже африканского происхождения.

В книге, которую Мэй написала, и рукопись которой Баба просмотрел и благословил в комнате для интервью в декабре 2000 года есть забавный эпизод, рассказывающий о том, как Свами инкогнито позвонил Мэй, тогда еще совсем молодой женщине, по телефону…

(из книги Йаа Овуса "От Запада - на Восток")

«В субботу вечером в конце декабря 1986 года я готовила, когда услышала телефонный звонок. Я пошла ответить на звонок.

Звонок был из-за границы и звонивший спрашивал меня, действительно ли мое имя Йаа и что я приехала из Африки. Я ответила "да". Затем звонивший спросил меня, медицинская ли я сестра. Я удивилась откуда он знает мое африканское имя (которое знали только члены семьи). (прим. переводчика - англ. имя автора - Мэй)

Я спросила его, кто дал ему мой телефонный номер, т. к. это было X-Derectory (прим. перев. - закрыто для доступа)

Я с чего-то взяла, что это телефонист, работающий на международной телефонной станции. Я спросила его, действительно ли он заимел привычку названивать людям все время. Он ответил, что "нет, только некоторым людям и только когда он сам хочет этого."

Когда я спросила его какую работу он выполняет, он отвечал без тени фамильярности, поэтому я попросила его повторить это...

Я снова не поняла и попросила его обьяснить мне...

Он сказал, что его работа состоит в "сортировке" хороших кочанов капусты от плохих и очищении их. Я предположила в ответе, что это очень неприятная работа, но он отвечал, что любит это дело и всегда делал эту работу.

В этот момент я неожиданно вспомнила о пище, которую я готовила. Телефонная линия разъединилась немедленно.

Я забыла об этом звонке до 2000 года, когда Свами просматривал мою рукопись в комнате для интервью.

Он посмотрел на меня и спросил:

"Как твое африканское имя?"

Я ответила ему, что Йаа.

После нескольких минут он спросил, какую работу я делала, и когда я ответила, что была медсестрой, я немедленно вспомнила тот телефонный разговор.

Свами, улыбаясь, напомнил мне, что он был тот, кто говорил со мной по телефону 14 лет назад.»

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Друзья, если кому будет интересно - аудио и видео версии моих рассказов о Жизни в ашраме Сатья Саи Бабы, лилах Аватара, встрече и беседе с ним, и многое другое начал собирать на https://youtube.com/@triglav_ladomir?si=s79nbVkBarhQ77W_

 

 

 

 

 

Уже выпустил 6 видео на эту тему,

смотрите, слушайте, подписывайтесь! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь есть уникальная запись голоса гималайского махатмы, лидера Гуфа-ашрама, который поет мантру для "Ганеши в Золотом Сиянии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 11. Жизнь в ашраме Сатья Саи Бабы. Спасение Незнакомки в астральном полете.  Неожиданная встреча.

 

502625999_().thumb.jpg.0ddfef7e4828441f0d882579cfa9e526.jpg

Мира вам, добра и здравия!

Вот подумалось, наверно, имеет смысл рассказать чуть больше о том, более чем полугодовом, периоде жизни в Индии в ашраме Прашанти Нилайям в конце 1999 начале 2000 года.

Это время подарило мне встречу и длительное общение с двумя очень значимыми для меня человеками.

Это Лаура, (имя слегка изменил) женщина из города в северной Италии, старая преданная Свами, и Мухаммед, профессор Университета в городе Нальчик, Кабарда. Мухаммед был в полупарализованном состоянии и не мог передвигаться самостоятельно, ездил на коляске. Я взялся помогать и ухаживать за ним, и делал это два месяца. Но это отдельная большая история, об этом как-нибудь потом.

Расскажу сначала о встрече с Лаурой. Я тогда уже долгое время жил с Мухаммедом в одной комнате, на первом этаже гостевого здания. И повадился каждый день после утреннего даршана принимать душ, там и обнаружил, что в душевой прекрасная аккустика. Вот и пел каждый раз под струями освежающей водяной благодати «мантру побеждающую смерть»

Да пел так громко и резонансно, что похоже, все здание вибрировало… Но разбушевавшегося «Руссо пилигримо», мою особу, никто утихомиривать не рвался… То ли терпели, то-ли и нравилось…
И вот однажды мои «вокальные упражнения» услышала Лаура, которая проходила в это время по коридору здания…

Ом
Триамбакам Яджамахе
Сугандхим Пушти Варданам
Урварукамива Бандханан
Мритьёр Мукшия Мамритат

Есть много вариантов перевода, мне нравится, например, такой:

Ом, Я преклоняюсь перед Трехглазым (эпитет Шивы)
Распространяющем аромат благоухания и благости
Подобно отпавшему созревшему плоду
Освободи меня от смерти ради бессмертия.

Как потом Лаура говорила, ее просто «накрыла волна», вернее энергетический столб, и она молча застыла на месте, у входа в наш «рум», потрясенно слушая, мои могучие трели и вибрации голоса…

Потом пошла узнавать у севадала (добровольного служителя при здании), что за замечательный Свамиджи (уважительное обращение в Индии к особе духовного сана) живет в этом номере…

Когда севадал сказал, что там только двое русских, причем один из них полупарализованный профессор, а второй – относительно молодой мужчина, который ухаживает за ним – была безмерно удивлена…

В ее представлении – так петь мантры мог только какой-то «крутой» Свамиджи, окутанный святостью с головы до ног, и окормляющий своим благочинием массу преданных почитателей…

А тут какой-то русский из страны, когда-то сплошь коммунистической и безбожной, а ныне и вовсе пребывающей в большом упадке, где старые идеалы обветшали и разрушены, а новых, кроме «дикого капитализма, еще не образовалось…

В общем, в следующие несколько дней я находил цветочки и записочки на внешней стороне двери в нашу комнату, старательно укрепленные за дверную ручку.

(Вот ведь тонкая натура, не чета нам, северным варварам, шучу, конечно). А потом мы с Лаурой свели и знакомство.

Она мне рассказывала о своей жизни. Я о своей. В том числе обмолвился как-то о странном событии в годы моей молодости… Ее это взволновало, пришлось рассказывать подробнее…

Я тогда учился на первом курсе Московского института электронной техники. Было начало восьмидесятых годов… Эпоха так называемого «зрелого социализма». Еще Брежнев жив был, помню…

Вот как-то пришел обычным днем из Школы домой (школа - так мы называли институт, альма матер).
Бросил дипломат на диван, был бодр и свеж, стоял на ногах, и хотел было заняться кое-какими делами, но внезапно меня будто накрыла какая-то волна… За секунду тело обволокла мягкая пелена, уносящая активное сознание куда-то прочь… глаза закрылись, ноги подкосились и я еле успел плюхнуться на диван, а не на пол…

Чтобы в тот же миг оказаться в другом пространстве, в незнакомом городе европейского типа, чувствую себя как-бы зависающем в нескольких десятках метров над конкретным перекрестком улиц в тревожном напряженном ожидании неких событий…

Вот и они… События эти… По улице на велосипеде едет стройная девушка… По перпендикулярной улице едет машина, небольшой грузовичок. Они еще не видят друг-друга, скрытые за домами…

Но я понимаю, что эти два обьекта связаны друг с другом и вот счас, на этом перекрестке, должно произойти пересечение траекторий их движения. И это пересечение для девушки будет фатальным.
Отчаянным усилием и Напряжением Воли изо всех сил пытаюсь предотвратить трагическое событие… или хотя бы уменьшить его последствия…

Но девушка на велосипеде и машина неумолимо сближаются… вот и точка их пересечения… В последний раз делаю отчаянное усилие противостоять неведомым богам судьбы…

Но тщетно… звуковой сигнал, визг тормозов, они столкнулись… девушка летит с велосипеда в сторону и неподвижно лежит на земле… жива ли? – очень беспокоюсь за нее…

Я уже завис над ней и очень стараюсь вдохнуть жизнь в это неподвижное тело… кажется, получается, глаза полуоткрылись и тело слегка шевельнулось… выскочил взволнованный шофер…собираются люди, полиция, приезжает санитарная машина… ее грузят в фургон скорой помощи… задвигают носилки, следом садятся два врача, начинающие процессы поддержания жизни… задние дверцы машины еще не закрыты, пытаюсь залететь в фургон тоже, чтобы сопровождать девушку в больницу.

Но тут внутри меня раздается голос,
«Она уже в безопасности. Ты можешь возвращаться»

В тот же миг я очнулся в своей комнате, на диване, куда я так внезапно, но удачно успел свалить свое тело в момент выпадения из обычного материального сознания…
Я открыл глаза, оглядел вокруг привычную мне реальность…

Даааа, не фига себе… вот что это было???

Вот тебе и диалектический материализм из работ Владимира Ильича Ленина… Нет, думаю, в жизни есть много что не укладывается в его «Философские тетради», которые недавно конспектировал…

Не до, ни после со мной ничего похожего в жизни не случалось…

Зачем я это все рассказываю? Да просто потому, что выяснилось, что девушка, о судьбе которой я так беспокоился и Лаура – одно и то же лицо.

Оказывается, это действительно случилось в ее жизни. Совпадало все. Год и время события, мельчайшие детали происшествия, которые мы смогли вспомнить, схема аварии, описание места происшествия и машины, которая ее сбила и много других мелочей…

Лаура тогда почти год восстанавливала здоровье… много месяцев была в гипсе… Но все обошлось, кости срослись… Состояние выправилось… и то сказать, «если пациент хочет жить, то медицина бессильна».

Действительно ли мне удалось хотя-бы отчасти противостоять линиям судьбы и спасти ее жизнь, отклонить каким-то образом самое неблагоприятный вариант аварии, или мои усилия оказались тщетны и все пошло так как должно было идти?
Почему именно мое вмешательство имело (по решению Свыше, в этом у меня не было сомнений) силу и право переменить или смягчить данную ситуацию?
- Бог ведает, а я могу лишь догадываться…

Но нет худа без добра. У девушки была страховка. Ее вины в аварии, как оказалось, полностью не было, что подтвердили свидетели происшествия…
В результате разбирательства компания-страховщик выплатила ей 100 тысяч долларов. Огромная сумма на начало 80-х годов.

Как оказалось, наша встреча была отнюдь не случайной. И Рассказ об этом еще впереди.

Продолжение следует.
До встречи на странице.

Лакшми (рисунок Лауры).jpg

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 12. Жизнь в ашраме Сатья Саи Бабы. Страницы Книги Жизни. Релизинг под Покровом Саи.


IMG_0023.thumb.JPG.174b77538024b731b7f92866acbda3e4.JPG

 

Мира вам, добра и здравия!

Я уже рассказывал как-то, что после Бесседы с Саи Бабой в 1997 году, пошел на следующий день к дереву медитаций, посаженному когда-то юным Саи.

Там после прочтения 108 раз Гайатри -мантры, произошло спонтанное расширение сознания до очень высокого уровня, временное, к сожалению…

Но вот получил-таки опыт, как воспринимают бытие мудрецы, сумевшие подняться выше человеческой природы…
Ну и как сухой остаток этого - глубинная память многих воплощений, через которых прошла моя душа, стала постепенно возвращаться ко мне…

Обычно это происходило при встрече по жизни какого-то особенного для меня человека… При таком соприкосновении иногда открывались взаимосвязи глубиной в несколько жизней.

Вот и в случае с Лаурой, я многое вспомнил…
Насколько глубоко вились переплетения наших земных путешествий по жизни? – да со времен Кришны и Пандавов…

В сознании слой за слоем разворачивалось полотно событий, эпох, и времен, связывающих меня с ней…
И вот далеко не всегда эти связи были благоприятными, через раз, можно сказать…
Любовь земная, человеческая содержит в себе ту же двойственность, что и природа человека - Небеса и Землю, Ангела и Демона, Дух и Материю…

Как пройти по грани и однажды не потерять равновесие? – почти невозможно это для смертных…
Да и Боги, говорят, вляпываются иногда при земном воплощении по самое не-могу…
Саи Баба как-то сказал, «каждое человеческое воплощение – это всегда большой риск». И это - Правда.

В некоторых жизнях мы были супружеской парой. Гармоничной.
Но Любовь прекрасного и гармоничного существа женского пола – самый большой Приз и Сокровище, за который борются яро в мире людей. И борьба эта – часто без правил, где только Цель – все.

В общем, мне пришлось узнать много нового, например, что нет такого преступления, на который не решатся обезумевшие существа мужского пола, чтобы обрести вожделенный обьект, с которым они связывают свое счастье. Или устранить соперника.

И решались. Без тени сомнений. Это - обратная сторона целостности натуры, позитивного в целом качества.

У женщин свои способы… даже самая лучшая из них вдруг может включиться так, что мало не покажется…

Пути человеческие, Пути Божественные…

Это – печально очень.

Власть? – это пустая игрушка. Что стоит Власть без любви?

Богатство? – имеет ценность, только если помогает обрести Любимую.

В общем, похоже, в нашем случае, Саи Баба решил разрулить очень и очень многое. Под своим присмотром. Здесь.

Лаура оказалась уникальным Мастером одной из духовных практик, она называла ее «Релизинг», что можно перевести, как «Отпускание».

Вкратце суть ее можно описать, как соединение с Богом, Высшим Началом Бытия в попытке осознания всех уроков жизни, трансформации всех негативных кармических энергий в любовь, как истины самого себя, прощения и самопрощения.

Если говорить о технике, то можно заметить заметные пересечения с тем, что использовала американка Филис Кристал, старая и близкая преданная Бабы. (Например, так называемые «знак треугольника» и «знак восьмерки») Но о техниках Филис я узнал много позже.

Результатом успешной практики должно явиться очищение от кармического негатива, собранного воплощающейся душой на протяжении многих путешествий по жизни, коррекция судьбы, зачастую восстановление здоровья, лучшее понимание мира и самого себя, замысла Господа о мире и человеке.

Тогда, на момент нашей встречи, только три или четыре человека на планете, по словам Лауры, владели этой Йогой на уровне Мастера. Мне повезло встретиться с одним из них.

Хотя, что тут говорить о везении, такие вещи в ашраме Сатья Саи Бабы просто так, случайно, не бывают.
Лаура, думаю, увидела наших переплетений не меньше моего, а может и много больше.

Как проходила наша практика?

Сначала мы садились на пол напротив друг-друга и формировали энергетическую «Восьмерку».

Лаура говорила, и мы вместе выполняли.

Вообрази, ощути, подумай, что ты сидишь в центре Золотого Круга. Радиус круга примерно соответствует вытянутой руке.
Я тоже сижу в центре другого Золотого Круга. Наши с тобой круги соприкасаются в одной точке.

Представь голубой неоновый свет, который возникает в точке соприкосновения кругов. Обведи этим светом сначала по часовой стрелке мой круг, а затем против часовой – свой собственный.
Делай так и дальше, продолжая наблюдать, как голубой неоновый круг описывает восьмерку между кругами, примерно 3 минуты.

Потом формировали энергетический Треугольник. Лаура говорила, и мы вместе выполняли.

Вообрази, почувствуй, ощути и подумай о Золотом Свете. Свете доверия и принятия, который струится между мной и тобой по полу. Этот Свет соединяет нас. Затем этот свет поднимается по нашим (твоему и моему) позвоночным столбам вверх. Там, высоко, эти два столба соединяются в точке Высшего Сознания Господа, Истинного нашего Отца и Матери.

Давай, попросим Его руководить нашей практикой. Я попрошу Его, чтобы Он делал через меня то, что должно делать и задавать вопросы и предлагать решения, которые я должна предложить тебе.

Ты попроси, чтобы тебе было дано все, что должен пережить.

Далее, шло обращение к Точке Высшего Бытия над нами, которую мы уже ощутили и установили некий контакт. Это – Установление такого Контакта – настоящая работа Мастера.

"Господь Всевышний, Божественная матерь, Сатья Саи!
Я отпускаю страх, сомнения в себе, самоосуждение, проклятие, гнев (тут можно добавить еще многое) и чувство вины.

Я отпускаю все пакты, контракты и соглашения со своим эго касательно
наказания себя или кого-либо еще какими бы то ни было средствами,
по какой бы то ни было причине, в любой жизни и измерении...

Я отпускаю эти негативные энергии во всех планах, пространствах и измерениях,
Астральном плане и астральной жизни тоже, от момента их возникновения, когда они впервые появились до момента "здесь и сейчас".
И я прошу Тебя, Свами, пожалуйста, трансформируй эти энергии в
Божественную Любовь и дай мне испытать Истину Самого Себя, Кто Я Есть.
Пожалуйста, исцели и омолоди мое эфирное тело и душу,
нейтрализуй клеточную память...

Лаура,
если по какой бы то ни было причине ты думаешь или чувствуешь,
или я думаю или чувствую,
что ты причинила мне вред в этой жизни или в какой-либо другой жизни или измерении,
каким бы то ни было способом,
мыслью, словом, делом или чувством,
непроизвольно или намеренно,
случайно или сознательно,
по ошибке или продуманно,
Я прощаю тебя.
Подобным же образом, пожалуйста, прости и мне за то, что я причинил тебе вред (даже если ты только думаешь или чувствуешь, что я причинил тебе вред) в этой жизни или любой другой жизни или измерении,
каким-бы то ни было способом,
мыслью, словом, делом или чувством,
случайно или сознательно,
непроизвольно или намеренно,
по ошибке или продуманно.

Спасибо за то, что я выучил,
учу, чему научился, учусь.

Я прощаю себя, я прощаю себя, я прощаю себя...
И я прощаю Тебя, как аспект Самого Себя...
Я благодарю тебя, Свами, за совершение этого Действа...

Да будет так,
Аминь."

Потом эту же формулу повторяла Лаура, обращаясь уже к моему Имени.

Что сказать… Эффект был потрясающий.
Внешне это выражалось, как большой Жар, окутывающий все тело. После каждого круга практики приходилось идти в душ, чтобы смыть под струями водяной благодати поднявшуюся из глубин астральную накипь.

Сил это забирало прилично. За один день процессы было не пройти. Практика затянулась примерно на неделю.

При этом, помимо первоначальных проблем, которые нащупала Лаура, а именно страх, сомнения в себе, самоосуждение, проклятие, гнев и чувство вины для проработки добавлялись многие другие, которые она почувствовала в Подсказке Свыше:

- жалость;
- обида;
- чувство унижения и оскорбления собственного достоинства;
- соперничество, особенно, псевдодуховное соперничество;
- неверие в собственные силы;
- неверие, в возможность, что меня могут любить, не изменяя при этом мыслью, словом, делом или чувством.
- и многое другое…

Утром и днем были даршаны Сатья Саи Бабы, который неизменно благосклонно реагировал на меня. Брал письма, иногда позволял сделать падамаскар.

Вечером была практика Релизинга с Лаурой.
Тоже, думаю, не без активного участия Пурна Аватара, собравшего нас здесь всех, чтобы посмотреть, кто чему научился в своих путешествиях по жизни, и дать некоторым реальный Шанс на осуществление цели человеческого воплощения – Бессмертия в Духе. А это всегда – только Его Решение и Милость.

Есть разные формы благословения. Одна из лучших – родиться, когда Господь сходит на землю.

До встречи на странице.
Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь В ашраме Сатья Саи Бабы. Учитель Йоги из страны Кленового Листа.

 

Мира вам, добра и здравия!

В августе 1994 года наша группа из России, из первого в Москве Центра Сатья Саи, человек примерно двадцать, возвращалась домой после поездки в Индию. Сидели в аэропорту Нью-Дели в зале ожидания.

1189068063_.jpg.cb14e4b498f17b0cb0310ea7dc04c81c.jpg

Три недели мы провели в Уайтфилде, где в то время жил Свами. Организовала Московский Центр, да и поездку в Индию Маша, Мария Пономарева-Степная… Большая ей за это благодарность.

Каждый день мы приходили на даршан. Это такой выход Бхагавана к своим преданным почитателям. Баба свободно ходил между рядами мужчин и женщин, сидящих на отполированных плитах большого, крытого навесом зала.

 Брал у некоторых письма, кто-то получал падамаскар, или, случалось, как особую милость, щепотку тут же материализованного вибхути.  Вибхути - некая субстанция, напоминающая пепел, с большой силой благословения.

 Иногда Баба звал несколько счастливчиков на личную беседу.

В один из дней Свами взял мое письмо, даровал падамаскар, это вид благословения, разрешение прикоснуться к стопам святого человека. Считается, что при этом передается некая духовная сила, так или иначе трансформирующая соединившегося с ней человека.

 Что сказать…  Да, включилось, проняло меня тогда, недавнего материалиста, действительно не по-детски…

Но, конечно, мы все хотели большего. Хотели и надеялись на то, что Он позовет нас на личную беседу.

Этого, к сожалению, не случилось. Была ли от этого некая доля неудовлетворенности? – Да, наверно, была все-же…

И вот мы в зале ожидания аэропорта в Нью-Дели. Сидим разбросанной по залу, не очень компактной группой, коротая кто как может время, в ожидании нашего рейса в Москву.

Все штатно… Казалось, ничто не предвещало чего-то необычного…

Вдруг, в противоположном конце зала показался силуэт Свами…

 Человек в длинной до пят оранжевой робе Бабы и с его копной волос грациозно пересекал зал, катя за собой чемодан на колесиках…

Надо ли говорить, глаза у многих наших округлились, рты пооткрывались, а нижние челюсти повываливались… Я был не исключением…

Неужели?! Нет, как это может быть возможно?! - Этот вопрос читался открытым текстом на физиономии каждого…

Несколько человек подхватились и побежали встречать Бхагавана… Когда они вернулись к компактному ядру группы, вежливо ведя с собой этого загадочного персонажа, мне все стало ясно…

Это был никакой не Саи Баба, просто молодой человек лет двадцати-двадцати пяти, явно индиец по происхождению… тонкие благородные черты лица, копна волнистых волос, роба практически копия той, что носит Свами, рост и телосложение такое, что издали не отличишь…

Все-же мы окружили его и упросили уделить нам некоторое время… Все хотели знать, кто он, откуда… Мы усадили его с нами в кресло и стали спрашивать…

Молодой человек представился, что он «Учитель Йоги».

Откуда? – «Из страны Кленового Листа», из Канады.

Маша и еще несколько человек вокруг нее постепенно разговорились с ним…

Я же, как и большинство группы, испытав некоторое разочарование, через несколько минут присутствия постепенно отошел в сторону по своим делам… Чуда, думаю, не случилось…

Издали иногда бросал взгляд, наблюдая время от времени, как Маша и еще несколько человек, не потерявших интереса, еще долго беседовали с этим, столь неожиданно вошедшим в их компанию человеком… Так продолжалось, наверно, минут тридцать-сорок…

Потом индус встал и покатив чемодан, пошел к тому концу зала, где был вход в мужской туалет. Зашел туда, вместе с чемоданом…

Мое внимание вскоре переключилось на какие-то мелкие вопросы и заботы…

Прошло несколько лет…

Этот случай я почти забыл, только время от времени вспоминая, как забавный розыгрыш и облом наших ожиданий, мол, Вселенная любит иногда пошутить над смешными человечками…

Вот в таком ключе, года через два после этого случая, я как-то вспомнил эту тему в разговоре с одним человеком, непосредственным участником данного события, рассчитывая на совместную шутку и самоиронию…

Его реакция, к моему удивлению, была очень серьезной.

Оказывается, все полчаса пока шла беседа с индийским учителем йоги из страны кленового листа, Маша и все ближники, сидевшие рядом с ней, буквально плавились от высочайших духовных энергий…  

Надо ли говорить, что, когда примерно через полчаса, молодой человек в оранжевой робе, попрощавшись, встал и пошел к противоположной стороне зала ожидания, катя свой чемодан, а потом зашел в туалетное помещение, внимание некоторых кое-что уже понявших людей было неотрывно направлено в ожидании, чтобы не пропустить выхода молодого йога.

Когда минут через двадцать все устали ждать, а оранжевой робы на выходе все не появлялось, пара человек из мужского состава группы понеслись, что называется, проверить диспозицию.

По их последующему докладу, они прошерстили и осмотрели все, не постеснявшись даже заглянуть во все отдельные кабинки.

Человека в оранжевой робе нигде не было. Он просто испарился без следа, вместе со своим чемоданом…

Вот что это было?

Размышляя в дальнейшем об этой истории, подумал:

А ведь и Правду Он сказал. Учитель Йоги – да. Из страны Кленового Листа.

 Что это может значить?

- Кленовый лист, похожий на пятиконечную звезду, считается символом человека, а также мира и любви. Он является хранилищем мощнейшего энергетического потенциала всего живого, существующего на земле. Также это символ связанных воедино родственных душ.

Лист ассоциируется с числом пять.

Пять первоэлементов природы: эфир, огонь, воздух, вода, земля

Пять чувств человека обоняние, осязание, зрение, слух и вкус.

Пять ценностей, которые пришел утвердить Аватар: Любовь, Истина, Праведность, Покой, Ненасилие.

Что-же, спасибо тебе, Тот Кто назвался учителем йоги из страны Кленового листа, чтобы дать нам все-же это столь желанное интервью и даровал испытать Божественное Присутствие тем, кто на тот момент оказался готов к этому.

И очень жду новых твоих проявлений в моей жизни.

Изменено пользователем Naivedya
редакторская правка
  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

                                                        Игра в прятки с Богом.

Мира вам, добра и здравия!

Саи прятки.jpg

 

Это случилось во время четвертого моего путешествия в Индию, в конце девяностых годов. И если в начале ездил в составе группы, то теперь осмелел и решил, что ничего сложного тут нет, могу и в одиночку в ашрам Сатья Саи Бабы в Южную Индию добираться… А что,  из аэропорта Нью-Дели на Ж-д. станцию на моторикше, Там покупаю ближайший билет на Карнатака-Экспресс до станции Дхармаварам, снова на моторикшу и в Путтапарти, вот и ашрам, тут я уже точно не пропаду…

 

Ну, конечно, малехо подготовился… В школе-то я немецкий язык учил… Не пригодился…  Вся образованная Индия на английском говорит. Ну вот не хотят ни в какую отказываться от наследия колонизаторов-империалистов, что ты с ними будешь делать?!

 

Пришлось и мне выучить десятка три слов и выражений, типа «Хау мач» «тикет» и тому подобное… взял с собой разговорник… сотни три-четыре долларов наличными… В общем, счел что подготовился достаточно основательно.

 

Перелет. Индия. Жарища. Железнодорожный вокзал Нью-Дели. Вместе с тремя случайными спутниками (две девушки и парень) сидим на обшарпаном парапете позади здания касс, на стороне ж-д. путей.

Выбрали место, чтоб в относительном теньке и не слишком многолюдно… Билеты купили. Отправление через два с хвостиком часа… Задача как-то убить время и не ввязаться ни в какие не запланированные приключения…

 

Ну и подкрепиться чуток… Для этой цели мной приобретена за смешные деньги большущая связка бананов… Бананы – это дорогой дефицит и предмет вожделения моего детства, почти запредельное счастье. Умение вкушать банан – высокое искусство наслаждения ребенка России семидесятых годов прошлого века.

В общем, связка из двух десятков деликатесов была моментально уполовинена. После этого чуток расслабился, внимание расфокусировалось…

 

Индия, вообще-то, страна жутких социальных контрастов. Может, счас что-то и изменилось к лучшему, не знаю… Все-же на третью позицию в мире по величине экономики вышла Бхарата, это новое название страны… Дай-то, Бог!

 

Но тогда, в конце девяностых, меня многое шокировало, и больше всегда поражали дети-нищие… В грязных одежках… Иногда причудливым образом искалеченные, с вывернутыми неестественным образом конечностями, руками и ногами…

Однажды мне обьяснили, что зачастую эти увечья - результат специальных деструктивных вмешательств спецами из мафии нищих… Чтобы жалостнее было и лучше подавали…

 

Вот ведь, думаю, не все у нас в стране плохо было… Даже в голодные двадцатые годы после гражданской войны, беспризорников собирали, кормили, давали образование, воспитание и социальную адаптацию… В памяти остался Макаренко, великий педагог того времени… А курировал программу социальной адаптации беспризорников Дзержинский – такая вот обратная сторона медали этой личности…

 

Ну да то дела прошлые… А жить надо здесь и сейчас… Вчера и завтра – плохая валюта…

 

Так вот… Вернусь к переживаемому моменту истины… Сидим мы на парапете, и тут из-за угла здания прямо на меня выползает некое существо… Девочка лет пяти-семи по виду…

 

Руки и ноги так замысловато переломаны и вывернуты, что вообще непонятно как передвигается… Одна рука и одна нога только целые… В общем, движется как искалеченная собачонка…

 

От угла здания до меня метра три-четыре, доползла и прикоснувшись тонкими пальчиками к губам в жесте «покушать», протянула просительно ручонку ко мне…

Я автоматически отщепил от своей связки пару бананов и передал ей. Пока передавал, а она брала, успел рассмотреть ее получше.

 

Вот было в ней нечто необычное, что выделяло среди прочих похожих, ранее видимых мною. Где-то сверху у меня как-бы включилось понимание выхода за грань обыденности, некая волнительность и трепетание духа…

 

Лицо девочки-нищенки, по контрасту со всем окружающим убожеством, было просто сказочно красиво. Огромные бездонные глаза, через которые струились волны духа, блаженная улыбка человека, не испытывающего ни малейшего давления жизни. Любовь и радостное приятие бытия, не замутненное ничем, ни какими переживаниями, невзгодами или тяготами…

 

Мой рот, похоже, приоткрылся в удивлении… Господи, подумалось, так не бывает… Откуда взялась эта Жемчужина в такой куче навоза?!

 

Тем временем, девочка, получив просимое, развернулась и довольно-таки быстро, помогая себе всеми четырьмя конечностями, стала выдвигаться обратно, за угол здания, где и скрылась.

 

Тут меня, что называется, прорвало. Накрыла мощная волна раскаяния, что отдал ей только два банана, хотя уже, в принципе насытился, и мог бы легко отдать всю оставшуюся связку.

Быстро вскочил и бросился за угол дома, рассчитывая вручить ей весь остаток, что держал в руках.

И остановился, как вкопанный. Вокруг шагов на пятьдесят простиралось совершенно открытое практически безлюдное пространство.

 

 Девочки нигде не было видно. Она как испарилась…

 

Нет, это невозможно! Прошло не более двух секунд, как она скрылась за поворотом здания! Ну сколько калека могла проползти за это время!

 

Я все еще не до конца понимая, что прямо здесь и сейчас произошло на самом деле, крутил головой, напрягал глаза и даже быстренько обежал всю площадь, исследуя дальние закутки…  Глупый, как бы она могла до них добраться за пару секунд…

 

Я вернулся к своим спутникам, сидящим на парапете, которые удивленно спросили меня, куда это я так подорвался бежать…

 

Пришло Осознание, ЧЬЕ ПРИСУТСТВИЕ я только что переживал, КТО разыграл эту игру в прятки в теле маленькой девочки.

 

Уже через годы однажды прочитал у Свами:

«Акт служения – это то, что совершается в МОЕМ ПРИСУТСТВИИ. ЭТО МОЖНО СРАВНИТЬ С ИГРОЙ В ПРЯТКИ. ТЫ ИЩЕШЬ СВАМИ, СПРЯТОВШЕГОСЯ В ТЕХ, КОМУ ТЫ СЛУЖИШЬ, И ЕСЛИ ТЫ НАШЕЛ СВАМИ, ТО ОПРЕДЕЛЕННО ВЫИГРАЛ ЭТУ ИГРУ.

Я не меряю акты служения по величине, Я измеряю лишь количество любви, вложенной в них.»

И сразу вспомнился вокзал и та маленькая фантастическим способом исчезнувшая девочка.

 

Ну что еще сказать в завершение этой истории…

Мы благополучно сели в Карнатака-Экспресс.

 

Примерно за полчаса до цели назначения нашего путешествия, станции Дхармаварам, в голове у меня внезапно включилась небесная симфония ангельского многоголосия. Живая. Наверно, это то, что древние мудрецы называли Музыкой Сфер.

 

Первый раз в жизни такое со мной происходило.

И звучало до самого прибытия поезда на станцию.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Жизнь в ашраме Сатья Саи Бабы.  На смене эпох.

 

Мира вам, добра и здравия!

Так получилось, что грань перехода 20 и 21 века, 2 и 3 тысячелетия совпала с моим собственным жизненным циклом. Я переживал определенный кризис и стоял перед выборами и решениями, которые должны были сильно изменить мою жизнь, повернуть ее в ту или иную сторону.

Вот не уверен, как поступать – спроси совета у Бога.

Так или иначе, я собрал все оставшиеся у меня на тот момент денежные ресурсы и купил билет в Индию, рассчитывая пожить в ашраме у Саи Бабы на этот раз максимально долго, несколько месяцев.

Требовалось определиться, как выстроить свою дальнейшую жизнь, перезагрузка – физическая, моральная и духовная…

Как сказал Бхагаван, мудрость – это знание, когда и как действовать. Кто же является мудрым? – Почти никто. А уж, что касается меня, то Господь всегда дает мне возможность огрести достаточно жизненного опыта… Правда, я быстро учусь, но ведь и жизнь коротка…

Конечно, правильное действие в правильное время, в правильном месте – это наше все…

Но не все достигается личными усилиями человека. Как ни крути, а «поезд пойдет только туда, куда проложен путь».

Для смертного важно привлечь к себе Внимание Господа, Его Милость и Благорасположение.

Ну а как? – Добрыми бескорыстными делами на самом на Его виду)))

Ну да, Хитрюга, а как иначе…

Потому, я и не стал отказываться, когда меня попросили ухаживать за одним человеком, ноги которого потеряли способность передвигаться. Он жил на территории ашрама, звали его Мухаммед.

В мои обязанности вошло жить с ним в одной комнате, приносить еду, мыть, ухаживать за постелью, возить в инвалидной коляске на даршаны два раза в день и забирать обратно. Ну и так, по мелочи, всего не упомню.

Денег никаких за свою работу я не брал, питался также за свои.

Я был далек от милосердия, хотя и не жестокосерден. Воспринимал жизнь, как единый поток и старался ловить ветер бытия своими парусами.

Причинял ли я в своих глазах какое-то добро? Скорее, просто хотел, чтобы мои действия понравились Богу.

Самое интересное, тот же Мухаммед рассказал мне впоследствии одну притчу из жизни своего деда.  Мораль истории вкратце можно выразить словами – «Не делай добра – не получишь зла».

Ну да это утверждение - весьма спорное.

И как говорил другой Мухаммед, который пророк Аллаха, мир ему, «Откажитесь от того, что спорно в пользу того, что не внушает сомнения». (Привожу по памяти, но смысл, думаю, уловил точно).

Характера Мухаммед был благородного. Терок меж нами никогда не возникало. Лишнего он не просил, а то, что необходимо и оговорено, я делал – старательно, со всем уважением, вниманием и без включения эго. Так что, жили мы достаточно дружно.

Со временем, он начал делиться сокровенными рассказами из своей жизни…

Оказывается, был профессором Университета в городе Нальчик, Кабардино-Балкария.

Однажды он отравился некачественным арбузом, его полностью парализовало, и он не мог пошевелить ни рукой, ни ногой.  Медицина была бессильна, состояние только ухудшалось. Но пациент хотел жить. Все что ему оставалось, это молча молиться Аллаху.

И однажды Аллах ответил на эти молитвы.

В больнице города Нальчика Мухаммед лежал в отдельной палате, со встроенным санитарным комплексом – туалетом, душем и ванной. Ну так, принадлежал к местной элите…

Так вот, Свами появился перед ним в своем физическом теле, вместе с двумя медицинскими сестрами, по виду индианками. Сначала его поместили в ванну с некой приятно пахнущей жидкостью.

По уверению Мухаммеда, водоотвод и канализация в палате давно не работали и были перекрыты. Тем не менее, Саи Баба повернул краник и чудесным образом ванна наполнилась особой жидкостью. И это была не вода.

Потом в течении нескольких часов Свами лично проводил сложнейшую операцию… Затем его бинтовали сестры, причем здесь Баба тоже пару раз показал им как следует делать, чтобы не пережать течение жизненных токов…

Я не оцениваю правдивость этой истории… Не был тому свидетелем.

Но Мухаммед производил впечатление достойного человека, структурированного, мудрого, со сформировавшимся благородным характером. Он хорошо знал и чувствовал, как вести себя в социуме, чтобы внушать уважение и занимать достойное место.

Были у него также, как я понимал, выстроены и глубокие личные отношения с Богом.

Человек он был непростой, да. И Свами на даршанах, на моих глазах, несколько раз подходил к нему, милостиво разговаривал, брал письма, похлопывал по плечу…

Меня, кстати, тоже не обходил милостью. Брал письма, иногда позволял сделать падамаскар. Но на интервью не звал. Да я и не просил.

Нельзя сказать, что мне легко давалось жить в таком ритме. Мышцы тела ныли и болели подчас. А вечерами в комнате как бы включалась огромная трансформаторная станция. Это по моим ощущениям, Мухаммед же видел и говорил, что с потолка спускаются два одинаковых луча, один к нему, другой ко мне. До сих пор помню это двойное чувство, которое накрывало меня каждый вечер, физическая усталость и духовное блаженство, два в одном флаконе.

Кстати, о флаконах и о парфюме вообще. Мухаммед в принципе не употреблял никакого парфюма. Единственно – хорошее мыло. По его утверждению, милостью Бога в ауре человека иногда появляются и живут некие тонкоэнергетические существа, небольшие, 2-3 см примерно, отдаленно напоминающие змеек и крокодильчиков. Так вот, они защищают энергетику человека от агрессивных вмешательств извне, эмоциональных и ментальных. Много пользы приносят.

У редких людей их много, кое у кого, по несколько штук, у громадного же большинства людей – нет совсем.

И эти маленькие существа очень чувствительны к большинству синтезированных ароматов. Если что, сразу уходят и могут больше никогда не вернуться. Человек остается без защиты.

Вот так мы и жили-поживали.

Через пару месяцев я стал просить у своего барина (так в шутку иногда называл профессора) отставку. А что, попричинял добро сам, дай попричинять другому. Нельзя же все себе и себе только хапать…

Мухаммед упирался, его со мной все устраивало, но я был тверд. Пришлось моему суфию искать другого мюрида.  А я передал садхану служения по эстафете.

Наконец-то расслабился и вдохнул полной грудью. Поистине, Аллах Милосердный не нагружает человека до того, как он не нагрузил себя сам…))))

Новый год и новое тысячелетие я встречал в Прашанти Нилайам.

И был в этот день свидетелем потрясающего величественного зрелища. Высоко в небе, через ашрам и резиденцию Бхагавана огромными стаями летели перелетные птицы. Десятки и сотни тысяч, многие миллионы. Одна волна сменяла другую. И так на протяжении несколько часов.

Никогда в жизни я ни видел ничего подобного. Поистине, экстраординарное явление природы и, несомненно, не случайное.

Очень символическое.

Что этим хотел сказать Баба?

- Могу только догадываться.

IMG_01000.jpg

IMG_0197.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..thumb.jpg.170c17c04f5364e20fd9af0ce06b1143.jpg

                                                                                          

                                  ДОРОГА ДОМОЙ. 

 

Кто Я, откуда, куда иду? – вот три вопроса, которые Сатья Саи Баба советует задавать себе, пока ты жив.

И ответ тут может быть только один…

- Такие вопросы, дорогие товарищи, с кондачка не решаются…))

Это отлично понимал и Суфий Омар Хайям, написавший однажды

 

Откуда мы пришли? Куда свой путь вершим?

В чем нашей жизни смысл? Он нам непостижим.

Как много чистых душ под колесом лазурным

Сгорает в пепел, в прах, а где, скажите, дым?

 

Вот и я за три месяца пребывания в ашраме Прашанти Нилайам так и не открыл в себе глубинного понимания этих вопросов. А время уже лететь обратно, в Москву. Все ресурсы на исходе, виза заканчивается, срок действия обратного билета на самолет – тоже.

Все расчитано по часам. Поезд от станции Дхармаварам до Нью-Дели. Прибытие днем, ночь в гостинице, рано утром – в аэропорт и самолет в Москву. Денег осталось тоже в самый притык. В общем, все строго без вариантов.

Рано утром подкатил на моторикше к платформе станции Дхармаварам. Немного волновался, что опаздываем, но добрались вовремя. Даже еще минут тридцать в запасе есть.

Захожу на полупустынный перрон. Почти никого. Да это и понятно, рань какая, только рассветает…  Один саньяси в оранжевой робе, шагах в пятидесяти от меня маячит, и это все…

Не торопясь, двигаюсь в его направлении, катя за собой походную сумку на колесиках… Остановился в нескольких шагах от него. От нечего делать чуток поглазел на этого представителя индийской аскезы.

Саньяси – это бродячий монах в традиции индуизма. Человек, отказавшийся от мира в пользу духовной жизни, следующий определенной духовной практике. Как правило носит оранжевые одежды.

Так вот. Этот монах показался мне несколько необычным. Он сидел на корточках прямо на середине перрона, с головой полностью покрытый куском оранжевой материи так, что я видел только его силуэт. По всей видимости, йогин находился в глубокой медитации.

И что интересно, по его силуэту мне было хорошо понятно, какой вид духовной медитации он практикует, ведь я сам делал это некоторую часть моей жизни. Это была медитация на внутренний звук. Вид практики, когда ум и внимание человека сосредоточены и поглощены на тонких звуковых потоках, устремленных к Высшему Я человека, издаваемых тремя главными энергетическими каналами, или нади: это Ида, Пингала и Шушумна.

Если следовать христианской монашеской традиции, то можно было бы говорить о медитации на звучание «Серебряной нити».

У Пифагора, возможно, это называли - слушать музыку Небесных Сфер, очень на то похоже.

Так вот, однажды я встретил в одной книге, написанной Сатья Саи Бабой упоминание об этом методе. Всего пара абзацев текста. Но в превосходном ключе.  И дословно провозглашалось «основным методом познания Параматмана». То есть Высшей Божественности. И все.

Этот йогин выглядел достаточно необычно. Обычно оранжевые одежды странствующих саньяси не первой свежести, в лучшем случае просто постираны и относительно чистые. На этом же была совершенно новая, чуть ли не шелковая роба, не просто чистая, а идеально чистая и выглаженная, с оставшимися еще кое-где стрелками от утюга. Просто запредельное баловство и роскошество, не замечаемое мною ранее среди ихней братии…

 Ладно, думаю, может он тоже ждет поезда, тогда как-то можно обьяснить его присутствие здесь.

Но я таких аккуратных и приглаженных саньяси просто не видел, что называется, в живой природе.

 

Мое внимание отвлеклось на другие дела. Уже скоро должен быть прибыть поезд. Все, казалось, идет штатно.

Вот и назначенное время прибытия.

Но что это? - Вместо одного поезда к перрону подходят практически одновременно сразу два. С левой и правой стороны. На какой садиться?

Пытаюсь выяснить этот вопрос быстро вопрошая нескольких индусов, оказавшихся к тому времени на платформе. Ну как вопрошаю - на своем ломаном английском

Трейн то Нью-Дели? (поезд в Нью-Дели?)

Вич уан, зис о зат? (Который, этот или тот?) - спрашиваю, показывая пальцем то на один, то на другой составы)

Те, что называется, не мычат не телятся… Только головой мотают, типа что мы тобэ не понимэ…

На английском говорят и понимают в Индии далеко не все, только те, кому повезло получить школьное образование…

Начинаю реально паниковать, понимая форс-мажорность складывающейся ситуации… Стоянка поезда пара минут всего… Половина времени уже точно прошло… Куда садиться? В случае ошибки второго шанса у меня уже не будет, я тогда реально влезаю в крупные проблемы… Самолет улетит без меня, я останусь в чужой стране с просроченной визой, без денег, со знанием английского на уровне нескольких десятков слов… Нееет, это приключение не для меня…

Вдруг кто-то мягко трогает за руку… Оборачиваюсь. Передо мной стоит тот самый саньяси.

Впервые я увидел его лицо… Он оказался еще очень молодым человеком… Не больше 20 лет, думаю… Отмечаю необычайно приятную, буквально притягивающую внешность…  Тонкие благородные черты лица… Обаятельная улыбка… Лучащиеся волнами духовной энергии глаза… Волнистые черные волосы…

Он ободряюще улыбнулся мне, показал пальцем на состав и произнес мягким мелодичным голосом… Трейн то Нью-Дели, го. (Поезд в Нью Дели, иди)

Я, благодарно кивнув ему, тут же буквально в два-три прыжка птицей взлетел на ступеньку вагона, втащив одним усилием и багаж, вес которого даже не почувствовал… Две-три секунды это заняло всего… И, похоже, как раз вовремя… Поезд уже начинал страгиваться с места…

Я обернулся, чтобы поблагодарить своего спасителя еще раз и более основательно…

Саньясина нигде не было. Он как испарился.

Как же так? Я, напрягая глаза, озирал платформу вправо-влево на расстоянии больше ста метров.

Это невозможно! Максимум три секунды прошло. При любом раскладе он должен быть в пределах моей видимости!

Между тем, поезд, стронувшись с места стал медленно набирать скорость, унося меня, пребывающего в легком недоумении по правильному месту назначения.

Со временем я неоднократно возвращался мыслями к этому эпизоду моей жизни. Особенно, когда стал немного больше понимать в законах, управляющих мирозданием.

Все происшедшее, при внимательном разборе, выглядело действительно необычно, символично и, (где-то даже, не побоюсь этого слова) аллегорично.

Ведь что наша жизнь?

- Это, по сути, ничтожный по меркам Космоса, промежуток времени, в течении которого человеческое существо должно принять решение и определиться, в каком направлении двигаться. И это решение предопределяет пункт назначения, который он, в принципе, может достигнуть.

Заблуждаются те, кто думают, что путей много. Их только два. Один из них определяется Генеральным Планом Создателя Вселенной, это путь реализации его замысла о мире и человеке.

Другой путь – Путь Материи, точнее Материального Разума Вселенной, того, что ныне зовут модным словом Матрица.

Эти пути, по сути, являются стационарными потоками воли, в первом случае, Бога, во втором – Матрицы. Оба пути формируются с разными целями, разными интересами и приводят, ставшего на них, к различном результатам.

Вселенной, при наличии Единого Бога, который способен контролировать все во всем, правят все-же два тотальных жизнепотока воли, две условно антагонистические силы.

Да, это условный дуализм…  Но трудно понять Жизнь, исходя из чистой Адвайты.

Оба жизнепотока одновременно присутствуют в человеке, начиная с момента его рождения.

 В силу двойственности их природы, люди с момента рождения стоят перед выбором:

 - Доминирование Мира Духа или Мира Материи,

- Правосторонняя спираль эволюции или левосторонняя,

- Царство Божие или Мир Майи,

- Достижение, в результате реализации человеческого воплощения, истинного Дома Духа Вышнего, или заточение сознания во временный чулан в подвале бытия.

Обладает ли человек тем, что зовется Свободой Воли?

- У человека есть только Свобода Выбора.

Он не может двигаться где угодно. Существуют два пути, которые не он проложил. Но выбор, на какой поезд ему сесть, у него есть.

И фишка в том, что он должен сделать этот выбор не иначе как в форс-мажоре материальной жизни, в условиях дефицита времени и информации, с духом заключенным в оковы материального тела.

О чем была эта чудесным образом разыгранная история?

- Я должен был выбрать истинную ДОРОГУ ДОМОЙ, проходящую через мое духовное Сердце.

Потому что другой путь ведет в никуда, это извилистая дорога перерождений, смутных побуждений, борьбы и разочарований, оканчивающаяся темным чуланом на задворках подсознания.

И теперь вопрос.

И что есть настоящая, истинная Милость Бога для человека?

 – Правильно, показать ему на какой поезд надо сесть, чтобы добраться ДОМОЙ.

 

И еще, мне уже давно понятно, КТО (на самом деле) был тот внезапно исчезнувший саньяси.

Вот любит Свами, иногда играть со мной в прятки.

 

  • Нравится 1
  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

6xB2VxNbcs0.thumb.jpg.9859e3bccf5d140a90151a225d20702b.jpg

Жизнь в ашраме Сатья Саи Бабы. ТРАНЗИТ МИМО СМЕРТИ.

Сакраментальный вопрос из «Мастера и Маргариты» - Кто управляет миром? 
Человек? – Помилуйте, он не может управить даже завтрашний день. 
 
Бог? – можно было бы сказать, что и так, но, похоже, Он взял на себя только Генеральный План эволюции Вселенной и человека. И его корректировку, по мере внесения человеческим выбором различных возмущений. Но корректировка только частичная, цель всегда остается фундаментальной и неизменной. 
 
Кто еще? - Остается, еще одна Инстанция, не к ночи будет помянута… 
И на земле ей, судя по всему, многое отдано на откуп… 
 
Как же так, ведь без Воли Господа и лист с дерева не упадет? 
- А вот, случаются, целые листопады с дерева жизни… 
 
Казалось, что для Бога отдельная человеческая жизнь? - На поле Курукшетры во время Махабхараты решением Кришны погибли миллионы и миллионы воинов. На вопросы Арджуны, впавшего в ступор, Кришна просто отвечал: 
Они, все эти люди, просто атма, душа, бессмертная и лучезарная. Кого ты можешь убить, в этом случае, и кто может погибнуть? – потому, сражайся, помня о Боге, выполняй свой долг воина. 
Другими словами, мочи их всех, Арджуна, они же бессмертные…)) 
 
И вот, при всех этих соображениях, Аватар, воплощение Бога, приходя на планету, берет на себя все-же обет защиты преданных. 
 
Абхайя – жест открытой ладонью, мудра защиты и покровительства – «Чего бояться, если Я здесь». 
Многие из тех счастливцев, кому повезло в жизни быть на даршанах Сатья Саи Бабы, помнят поднятую над головами собравшихся Длань Абхайи… Жест, осеняющий волнами благословения огромный зал. 
Иногда Абхайя для всех, иногда индивидуальная, адресная. 
И еще, только для Саи Бабы характерное – письмена в пространстве, выводимые указательным пальцем правой руки Аватара, быстро и кратко, как резолюция на поданный к рассмотрению документ… 
Будто, приняв какое-то решение, подписывает невидимые, но обязательные к выполнению Вселенной, скрижали из указаний, норм, корректировок судеб… 
Кого это коснулось на этот раз? - отдельного человека, страны, планеты, звездной системы, Галактики? 
- Не твое дело! – так ответил Баба однажды одному праздно любопытствующему о значении таких огненных прописей. 
И то верно, у каждого своя работа. Свою бы хорошо сделать, да дров нигде особо не наломать… 
Итак, пришло время обратной дороги в Москву. 
Дороге, на которой меня ждала смерть. Отсроченная во времени. Но уже существующая, видимо, на тонком плане… 
Не дождалась меня, Косая, благодаря Свами. 
 
У меня был билет на самолет. Транзитный рейс. Вылет из Нью-Дели 24 января рано утром, потом короткая полуторачасовая пересадка на другой рейс в Дохе, Эмираты. И оттуда уже в Москву. 
В Москве в аэропорт Домодедово самолет должен был сесть 24 января ровно в 16:00 
 
Сначала все шло штатно. Благополучно сел на рейс в Нью-Дели. Летим. 
Но минут через тридцать-сорок в самолете начались какие-то подозрительное волнения и суета среди стюардесс, а потом нам обьявили, что мы идем на неплановую посадку в Индии. 
Мы благополучно сели, простояли на аэродроме часа два… В это время к нам подьезжали какие-то технические службы и пилоты вхолостую гоняли на земле двигатели в тестовом режиме… 
 
Потом снова взлетели и пошли курсом на Доху. 
Что это было? 
– Оказывается, пилоты услышали будто-бы нештатные шумы в работе авиадвигателей, не стали рисковать и запросили посадку… 
Последующая проверка двигателей показала, что все в норме, и рейс продолжили. 
 
Доха. Здесь на пересадку в Москву, как оказалось, должна была идти группа человек примерно 15, мужчины и женщины… Причем из Путтапарти, похоже, я был один… 
 
К нашему огорчению, люфт по времени на пересадку был небольшим, и мы его выбрали полностью во время вынужденной посадки самолета… 
 
Да, мы однозначно опоздали, авиалайнер, который должен был приземлиться в Домодедово в 16:00 уже пошел на взлет… 
 
Однако, проблему быстро урегулировали… 
Все-же, опоздание на рейс произошло не по нашей вине… Поэтому Авиакомпания разместила нас на ночь в хорошем отеле, напоила-накормила, а утром следующего дня, 25 января отправила другим самолетом в Москву. 
 
Но еще вечером в Дохе из новостей по телевидению, к которому мы получили доступ в своих номерах, узнали о страшной трагедии, произошедшей на территории аэропорта Домодедово. Произошел массовый теракт, взрыв, унесший десятки жизней… 
Только утром, когда новостные каналы распространили по интернету конкретику о жертвах, времени и обстоятельствах трагедии, до меня в полной мере дошло, насколько прицельно было жало смерти, и насколько удивительны были обстоятельства, в результате которых нас миновала «чаша сия». 
 
Вот Сообщение РИА НОВОСТИ: 
 
О теракте в аэропорту "Домодедово" 24 января 2011 года. 
24 января 2011 года в 16.32 мск в международном терминале московского аэропорта "Домодедово" произошел взрыв. Взрывное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих. 
Взрыв произошел в зале прилета международного терминала, в месте, где встречающие ждут пассажиров после получения ими багажа и прохождения таможенного контроля. Террористы использовали самую уязвимую часть аэропорта Домодедово — зону прилета. Для того, чтобы туда попасть, было достаточно просто войти в здание с улицы. 
В результате теракта погибли 37 российских и иностранных граждан. Еще 172 человека получили телесные повреждения различной степени тяжести. 
 
То есть, наш самолет садился в Домодедово в 16 часов, полчаса нам как раз на получение багажа… По всем прикидкам, с очень большой долей вероятности, мы могли в 16:32 находиться на месте взрыва, унесшего столько много жизней. 
 
Вот так, думается, изящным росчерка пальца Аватара, была переписана моя жизнь, вымаранная уже было из жизнепотока действием неких вселенских сил… 
 
Алилуйа! 
 
Бог решил, а Вселенная приговорила… Быть по сему! 
 
Вот ведь, все под роком ходим, но ЕСТЬ ТОТ, кто может немножко все подкорректировать, во благо своего преданного. 
Ну, если он, преданный этот, еще много пользы может принести… Или из чистой любви?))) Шучу я так… 
А вообще, благодарен, 
сильно…

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...