Перейти к содержанию

Размышления о нательном крестике


Яшода

Рекомендуемые сообщения

Если жизнь одна, то и усилия сконцентрируешь для обретения Спасения,

потому что генеральной репетиции не будет.

*********
Чудесный рассказ о том, как вера и милость спасали наших воинов во время войны.

“Я непрестанно молился всю войну. У меня на груди был крест; однажды я уронил его на соломенный пол и не смог найти. Из подола шинели вырезал крестик и повесил на грудь. Но очень расстроился. И вот проходит старшина, спрашивает:

“Как дела, Букоткин?”

Я ответил:

“Так-то все хорошо, но вот крест потерял” (офицеры знали, что я верующий).

И старшина достает из кармана крест и иконку: “Выбирай!”

Крестом его благословила мать, и я взял иконку, подаренную старшине полячкой.

Он спас ее дочерей, когда отступающие немцы хотели сжечь множество людей в сарае.

С этой иконкой Спасителя и Божией Матери я прошел до конца войны.

У многих наших офицеров были кресты и иконки. Кому мать дала, кому жена".

Протоиерей Иоанн Букоткин
 

кр.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    230

  • ram108

    144

  • Алина

    144

  • mahaprema

    119

Выскажу свое сугубо личное мнение. Концепция "спасения" заставляет людей не жить, а еще больше бояться и страдать. Человек вынужден еще более задвинуть свою сахаджу (естественность) и томиться в страданиях и конфликтах между собой и навязанным стереотипом "спасения".

И, кстати, такая позиция очень выделяет тех, кто знает, как "спастись".

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Воздаяние"  от "кармы"  отличается по смысловой нагрузке, вкладываемой  в эти понятия. Воздаяние - это  когда кто-то другой (Бог) воздает, наказывает или награждает меня, а карма - это естественный плод моих собственных действий. Последнее дает понимание личной ответственности за то, как сложится моя жизнь в этом и том мирах. Идея воздаяния  может отталкивать из-за ощущения себя зависимым от произвола воли другого, даже если этот Другой - Бог (опыт встречи с Любящим и Милосердным Богом следует, как правило, позже, и этот опыт сопровождается переживанием отсутствия наказания и награды как таковых и раскрытием ничем не обусловленной, безграничной Любви Бога ко мне такому, какой я есть, и стоящей Его Любящей Волей за каждым событием моей жизни).  

Однако и то, и другое понятие работает на ту же Цель, в зависимости от этапа и Пути души.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mahaprema сказал:

Спасение ничем не отличается от Освобождения, кроме набора букв в словах.

Очень сильно отличается. К освобождению тебя никто не принуждает, не пугает. Хочешь освобождайся, хочешь - нет. А вот спасение - хороший способ поднажать на человека. Особенно, учитывая, что:

15 минут назад, mahaprema сказал:

Если жизнь одна, ... генеральной репетиции не будет.

Прекрасный способ окончательно подавить волю человека.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, любая позиция чем-то, да выделяется, например, юмором на тему "страдануть". И для кого-то это звучит весело и остроумно, для кого-то не очень, что поделать... Можно томиться в страданиях, а можно просто не замечать, что на самом деле тоже страдаешь, но пока не осознаешь этого... Можно страдать и самоуверенностью, и бравадой, да чем угодно... Существует большое разнообразие того, что называется страданием.

Интересно, что это слово однокоренное со словом "страда" - когда идет сбор урожая в самой его активной фазе. Поэтому и говорится, что в страдании (и об этом тоже говорит Свами) зерна от плевел в нашей душе очищаются наинадежнейшим образом. А если кто-то уже перешагнул этот порог страданий - так от этого только радостно, ибо означает, что человек этот счастлив.  И слава Богу!

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне идея реинкарнации тоже больше нравится :). Это означает: никуда от своих уроков не денешься, лучше учить их сейчас. Отсидеться, в том числе в засаде закостенелых установок ума или привычных способах реагирования, не удастся.  Быть просто нравственным, не грешить - это очень мало, хотя является очень трудным (а точнее, невыполнимым на все 100%, и в любой момент можно рухнуть). Задача стоит много большая - богоуподобление, Бого-Самореализация. Путь бесконечен. На этом пути - полно ошибок, за которые карать тебя никто не будет. Всегда будет Любящая Рука, которая поднимет, и Сердце, которое скажет: "Ну, что ты, упал?.. Давай, поднимайся! Вот смотри..."

И за этим "смотри"  стоит всегда Чудо.

Потому что раскрывается Любовь и Смысл  Божественного Родителя  и Гуру...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формула воздаяния в Библии отражена просто - что посеешь, то и пожнешь. Саи Рам

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все второстепенные вещи.

Главная цель истинно верующих выражена в первой заповеди,

и сотни святых православия достигли слияния с Христом через очищение сердца.

Об остальном с сугубо личными мнениями можно говорить годами.

Ни малейшего отличия от бхакти, которой учит Свами:

"Душа, исполненная любви Божией, забывает и небо и землю;

дух горит и невидимо видит Желанного,

и множество сладких слез проливает душа и не может забыть Господа

ни на одну секунду, ибо благодать Божия дает силы Любимого любить".
преподобный Силуан Афонский

Огонь любви Божией (Паисий Святогорец)

- Геронда, почему у меня к Богу нет такой же любви как к человеку, ведь если я кого-то люблю, то хочу быть с ним всё время вместе?

-   Это приходит постепенно в результате борьбы, а иначе люди бы загорелись и горели бы любовью Божией. Вокруг был бы холод, а они думали бы, что горят, и бежали бы в горы. Один солдат во время войны оставил свою часть и убежал в горы. В его сердце зажглась такая любовь, что он не мог её сдержать, хотел уйти и молиться. Забыл обо всём. Нашёл одну пещеру, вошёл в неё и стал молиться! Когда другие солдаты пошли на задание, они нашли его и кричали; "Дезертир". Потом его вызвал на допрос командующий частью. "Как это называется?" - спрашивает. "Я горю, господин командующий, горю любовью ко Христу. Знаете, что значит «горю» ?" "А я что по твоему не горю ?" - спрашивает командующий. "Я горю, господин командующий, понимаете или нет ?" - повторял он и словно говорил: "Если горишь, то беги!" Бог помог ему, и он избежал трибунала. Тут в мирное время, если солдат убежит из части, ему грозит трибунал, а что говорить о войне!

- Геронда, когда человек находится в таком состоянии, то он чувствует тепло во всём теле ?

- Да, но больше всего в области груди. Когда возгорится духовная любовь, то полыхает огнём вся грудь. Вся грудная клетка превращается в пламя. Горит человек сильным сладостным огнём любви Божией, парит, любит истинной, материнской любовью.

Этот внутренний огонь, который зажигает Сам Христос Своей любовью, согревает тело сильнее вещественного огня. Он имеет силу сжигать любой мусор, любой злой помысел. Тогда душа ощущает божественное наслаждение, которое несравнимо ни с каким другим наслаждением!

Как жаль, что этот огонь ещё не вошел в вас! Если он вспыхнет и разгорится в вашем сердце, то вас не будут прельщать никакие суетные вещи. Желаю, чтобы Бог попалил Своей любовью ваши сердца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Елена Волкова сказал:

Можно страдать и самоуверенностью, и бравадой, да чем угодно.

Леночка, можно не страдать.

Но если очень хочется - ради бога. Других в этом убеждать не стоит. 

Счастливый - видит счастье. Страдающий - страдание.

У каждого свой личный выбор.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ram108 сказал:

Эти искажения не считаются там искажениями. В разных традициях все видится по разному и рассчитано на разный уровень сознания и восприятия слушающего. Так, говорят, Будда давал свое учение сразу на нескольких уровнях - для демонов, людей и богов. Тоже самое делал Свами, ориентируясь на аудиторию, когда читал свои выступления. Для того, чтобы дать учение лично тебе, существовала комната для интервью, где ты оставался наедине с Богом и Свами говорил тебе самые сокровенные вещи.

Кирилл, если исходить из того, что все религиозные учения от Бога, то в их основе лежит одна и та же Истина. :) Поэтому, наверное, точнее было бы написать не "всё видится по разному", а "одно и то же представлено в разных ракурсах".

Воскресение праведников из праха в старых телах для вечной жизни на земле (одновременное всех умерших за 2000 лет! ) - это не другой ракурс Истины, а её искажение.  И это искажение сейчас реально мешает миссионерской деятельности Церкви в обществе, особенно в школах, где дети изучают естествознание.

Вот Лена выше написала:  "Формула воздаяния в Библии отражена просто - что посеешь, то и пожнешь ".  Но ведь чтобы эта формула была принята во внимание (люди строили бы свои жизни с оглядкой на неё), в неё нужно верить.  Но тогда следует верить и в воскрешение из праха...., а это для большинства абсурд (противоречит закону сохранения энергии и крайне нелогично).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Алина сказал:

Воскресение праведников из праха в старых телах для вечной жизни на земле (одновременное всех умерших за 2000 лет! ) - это не другой ракурс Истины, а её искажение.  И это искажение сейчас реально мешает миссионерской деятельности Церкви в обществе, особенно в школах, где дети изучают естествознание.

Алиночка, да какая разница - эти ракурсы??

Их тысячи, тогда точно ста жизней не хватит на их изучение.

Я вообще в это не вникаю.

Если цель номер один - любить Бога, - в любой религии, 

зачем плескаться в мелководье?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Алина сказал:

если исходить из того, что все религиозные учения от Бога

Я бы перефразировал это утверждение, тогда твоя следующая мысль об искажении впишется в картину.

Религиозные учения возникали вокруг Бога, но не от Бога. Религию, как свод догм, правил и писаний, создал не сам Бог, а вполне конкретные люди. Такие же самые, как мы с вами - со страхами, заблуждениями, страстями, страданиями. Эти догмы хранятся строжайшим образом до сих пор, переписываются, улучшаются. Что мы имеем в результате?

Искажение.

Поэтому Свами и сказал, что в Кали Югу возможен только один Учитель.

Бог.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Алина сказал:

  "Формула воздаяния в Библии отражена просто - что посеешь, то и пожнешь ".  Но ведь чтобы эта формула была принята во внимание (люди строили бы свои жизни с оглядкой на неё), в неё нужно верить.  

А верить крайне сложно, если ограничиться  одним воплощением:  одному дано все - и удачное место рождение, и любящая семья, и возможности получить образование и хорошую работу,   а другому - сызмальства трущобы, инвалидность, голод и нищета. Где в этом - Любящий и Справедливый Бог? Где будет Воздаяние? И какое оно, например, умалишенному?.. 

Есть вопросы, на которые ,если ограничиться представлением об одном единственном воплощении, удовлетворяющих ответов найти невозможно. Либо придется довольствоваться крайне расплывчатым и мало удовлетворяющим: "Пути Господни неисповедимы"...  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а кто из нас видит мир и понимает любое из учений неискаженно? - поднимите руку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, ram108 сказал:

Религиозные учения возникали вокруг Бога, но не от Бога. Религию, как свод догм, правил и писаний, создал не сам Бог, а вполне конкретные люди.

Свод правил и писаний - это не учение, а свод правил, основанный на учении пророков.

" Во все эпохи, для каждой расы или общности людей Бог посылал пророков, чтобы установить мир и добрую волю. К настоящему времени множество религий, распространившихся по всему миру, потеряли чувство братства и от этого в определённой степени утратили свою истинность и правильность. " (цит. из Сутра Вахини)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, ram108 сказал:

Религиозные учения возникали вокруг Бога, но не от Бога. Религию, как свод догм, правил и писаний, создал не сам Бог, а вполне конкретные люди.

Кирочка, и это тоже получается дуальность... Что не от Него, если все - Он? Учение Христа, как и учение Свами точно так же видятся нам всем под разным углом зрения, тем самым мы уже искажаем его.... 

Если есть что-то не от Бога, то к чему относятся эти слова Свами?

image.jpeg

И если отмахиваться от того, что страдания существуют, тот как достичь цели?

image.jpeg

Пусть будут счастливы все миры! Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Елена Волкова сказал:

Что не от Него, если все - Он?

Лен, а кто страдает тогда? Бог? И спасается кто? Свами спасается? Свами спасается от кого? :blink:

Свами всегда утверждал, что он находится в блаженстве. Отсюда и природа человека - блаженство. Страдание отделяет тебя от Бога, а не приближает к нему, т.к. в Боге нет страдания. Страдание есть в уме, который считает себя отдельным от Бога.

9 минут назад, Алина сказал:

Бог посылал пророков, чтобы установить мир и добрую волю

А кто такие пророки и откуда взялись?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Елена Волкова сказал:

 Что не от Него, если все - Он?

Лена, а ум - это тоже Он? У тебя получается, что это сам Бог исказил учение Христа о вечной жизни.

3 минуты назад, ram108 сказал:

А кто такие пророки и откуда взялись?

Иногда Свами говорил об Иисусе Христе и как о пророке, и как об Аватаре... Но ясно одно, что и Он и Муххамед -  богореализованные личности. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Алина сказал:

ясно одно, что и Он и Муххамед -  богореализованные личности

С этим никто не спорит. Это великие личности. 

Создал ли Христос религию? Создал ли религию Свами? Или это мы уже придумываем вокруг них? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, mahaprema сказал:

Если цель номер один - любить Бога, - в любой религии, 

зачем плескаться в мелководье?

А почему Его нужно любить?  Потому что иначе, во второе Пришествие, воскреснешь из праха в обновлённом теле, и тебя Иисус Христос причислит к "козлам" и отправит  в "огонь вечный, уготовленный дьяволу и ангелам его"? :w00t:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алин, да просто откинь этот догмат о страшном суде. Это для запугивания. Сконцентрируйся на сути учения. Как уже писали выше, суть всегда одна - Любовь. А если суть одна, то и религия не нужна, потому что сама религия - это Любовь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ram108 сказал:

Создал ли Христос религию? Создал ли религию Свами? Или это мы уже придумываем вокруг них? 

Согласна.:clover:    Христос и Свами принесли в мир учение, а религии люди создали на свой лад.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, ram108 сказал:

Лен, а кто страдает тогда? Бог?

Бог свидетельствует изменения допущенной Им и проявленной Им и через Него обусловленности... Такие изменения как страдание, наслаждение, спасение, освобождение...etc. Ум Бога играет через "умы" людей, которые просто не могут существовать отдельно от Него. 

Упанишады утверждают полную и равную тождественность Жертвы, Жертвоприношения и Того, Кому она принесена (на примере ашвамедхаягьи). Но обусловленность видит это разделенным. Обусловленность это и есть страдание даже без его видимых признаков, это страдание от разделения... Но клин клином вышибают, как говорится... Вот и Свами нам об этом говорит, и жизнь подтверждает, что в тигле очищается золото... 

Крест - это зачеркнутое "I"... Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ram108 сказал:

Алин, да просто откинь этот догмат о страшном суде. Это для запугивания. Сконцентрируйся на сути учения. Как уже писали выше, суть всегда одна - Любовь. А если суть одна, то и религия не нужна, потому что сама религия - это Любовь.

Я знаю суть учения :), я о тех, кто не знает беспокоюсь, о России и о мире.... Когда Свами спросили: "в мире так много насилия и несправедливости, как это исправить?" Он ответил, что необходима правильная система образования детей. Сейчас в школах детей знакомятс основами религии, и это важно, чтобы им рассказывали то, во что они могут поверить. Сказки о Страшном Суде и воскресении из мёртвых подрывают веру и во всё остальное (в то, что Бог есть Любовь и нужно любить друг друга).

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...