Перейти к содержанию

Размышления о нательном крестике


Яшода

Рекомендуемые сообщения

          Вот тут у Алины и Светланы упоминалось о неприятии законов кармы и реинкарнации. Хотя немного и "не в тему", но хочется немного поделиться своим мнением.
    Разве эти законы властны над человеком, живущим по принципу: люблю, потому что люблю? (В высшем понимании этого слова). У него и мотива-то кроме любви никакого другого нет, верно? И если на такого человека закон кармы не распространяется, важно ли ему в него верить? Если любишь, зачем что-то еще? Разве этого мало? Бог есть любовь.
     Конечно, знание любого научного закона помогает в пути к Богу. Любая наука, та же астрология, например, безусловно помогает нам в нашем бытие. Сатья Саи много раз говорил нам, что прежде чем разговаривать  с людьми о  Боге, вначале их нужно, хотя бы, накормить. Помню, где-то читал у Него даже об астрологическом прогнозе на урожай. Даже для этой одной задачи достигнутые научные достижения трудно переоценить. Ведь сколько людей еще голодают, хотя бы, в той же Африке?
 Но другое дело, когда человек только  учится приближаться к Богу, зачем ему делать акцент на обязательном знании конкретных вышеупомянутых законов? На этом этапе, ему, в первую очередь, потребуется лишь закон Божий, который учит любить Бога и любить людей. Поэтому, путей много. Но Бог - Один. Пусть все люди будут счастливы!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    230

  • ram108

    144

  • Алина

    144

  • mahaprema

    119

22 часа назад, Алина сказал:

Мне кажется неверным рассматривать любую критику как обличение. Людей изменяет общение с другими людьми. Если мне кто-то указывает на то, где я не права, у меня есть шанс стать лучше, если же он только молится, то как я узнаю, что ошибалась?  

Я своим друзьям говорю, если мне что-то не нравится в наших взаимодействиях. И обычно это имеет эффект, птч мы слышим друг друга.

Похоже, что Вы болеете душой за происходящее в нашей стране. Но как можно изменить РПЦ или власть в стране? Думаю, только молитвой или направлением потока любви Свами, как делала Филлис Кристал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем менять Русскую Православную Церковь и власть с стране, дорогие сестры? Если мы видим в чем-то изъян, то прежде всего должны акцентировать внимание на изъянах своего восприятия, не так ли? Тогда и будет возможна реализация провозглашенного когда-то Махатмой Ганди принципа "хочешь изменений, стань этим изменением". 

Власть эго гораздо более разрушительна для человека... А посылать Любовь - это замечательная практика, которой эта власть потихонечку и разрушается.... Дай-то Бог. 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Православная Церковь молится за нас, "сектантов", 

а мы, брамины и браминши, будем за нее, такую неправильную...

До себя ли тут?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lovesathya сказал:

          Вот тут у Алины и Светланы упоминалось о неприятии законов кармы и реинкарнации. Хотя немного и "не в тему", но хочется немного поделиться своим мнением.
    Разве эти законы властны над человеком, живущим по принципу: люблю, потому что люблю?

Законы властны над всеми, на  то они и законы :). Поведение любящего человека согласуется с тем, что исходит из его сердца, а обычного приземлённого определяется его мировоззрением. 

2 минуты назад, mahaprema сказал:

Православная Церковь молится за нас, "сектантов", 

а мы, брамины и браминши, будем за нее, такую нехорошую...

Не до себя тут! 

Маха, нужно молиться не за Церковь, а чтобы войн и насилия в мире не было, чтобы люди осознали, наконец, что все мы Едины в Боге, поэтому причинять зло другому означает вредить самому себе.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Елена Волкова сказал:

Зачем менять Русскую Православную Церковь и власть с стране, дорогие сестры?

Леночка, никто и не собирается менять Церковь. Речь идёт о восстановлении истины в Новом Завете и богословии.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена Волкова сказал:

Зачем менять Русскую Православную Церковь и власть с стране, дорогие сестры? Если мы видим в чем-то изъян, то прежде всего должны акцентировать внимание на изъянах своего восприятия, не так ли? 

Выше говорю о том же - можно изменить свой взгляд на предмет.

А если все-таки хочешь изменить что-то, неподдающееся твоему ограниченному влиянию - можно обратиться к божественной силе.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена сказал:

. Но как можно изменить РПЦ или власть в стране? Думаю, только молитвой или направлением потока любви Свами, как делала Филлис Кристал.

Власть в стране у нас выборная, и если людей она не устраивает, есть возможность не проголосовать за тех, кто не нравится.

А вот с мировоззрением так не получится. :( Мы не можем голосовать за то, какое богословие нас устраивает, а какое нет. Но довести своё мнения до священников возможно. Из своего опыта могу сказать, что я разговаривала со священнослужителями на тему реформы богословия, и у меня сложилось впечатление, что они боятся растерять свою паству, т.е. тех, кто верит в воскресение из мёртвых.

Но как же тогда те, кто в это не верит, а верит в то, что жизнь одна, а потому после меня хоть пустыня, хоть мировая война?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь коротка, время текуче, собственные изменения медленные...

О глобальных процессах позаботится Господь, успеть бы измениться  за эту жизнь так, чтобы не рождаться снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль восстановить истину грандиозна по масштабу, и она очень трогательна, Алиночка... Но Свами нам всегда говорит об одном и то же - восстановите (=познайте) Истину в себе. Это первоочередная задача. Вот с чем справится бы...

И так Он заботится о каждом человеке, ведя к полноте этого познания, через свое понимание каждым и Нового Завета, и иных Писаний, и основ богословия (если речь о священстве). Если доверяешь Богу и Его Промыслу о каждом, то о чем нам беспокоиться? Только о себе....да и это беспокойство Свами велит отдать Ему. 

Но уж коль "беспокоится" что-то внутри о себе самом, так ведь тоже оно для чего-то нужно. Чтобы не теплохладен был, чтобы не черств был и не циничен, чтобы лишний раз мог заметить, что обидел кого по неосторожности...чтобы оставался живым, но Человеком....а уж об обожении Он позаботится... 

Слава Богу за все! 

Джей Саи Рам!

8 минут назад, mahaprema сказал:

А давайте переведем все в плоскость адвайты, у меня есть и нужная картинка

Изменить можно взгляд на эти три пункта :).... И однажды торкнет иначе: никто не рождается, никто не умирает, ничего не происходит...

Но эта плоскость из другой оперы и не очень в тему)))

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Алина сказал:

Речь идёт о восстановлении истины в Новом Завете и богословии.

Вот даже Свами не стал это восстанавливать. Хотя свою собственную Рамаяну написал и пояснил множество непонятных вещей. Писания - дело рук людей, они также переписываются, как и история с приходом новой власти. Писания подвержены времени.

Но вот наши сердца - это именно то, что следует менять. Чем Свами и занимался.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Алина сказал:

Из своего опыта могу сказать, что я разговаривала со священнослужителями на тему реформы богословия

Велико дерзновение, сестричка! Только чтобы что-то реформировать, нужно отличным образом знать сам предмет. Изучить все нюансы и грани и не по верхам. А предмет достаточно сложный...

Поэтому предлагаю все же начать со внутренних реформ, хотя попутно можно начать изучение и богословия. :) У меня даже молитва сейчас родилась такая: Господи, помоги управить все должным образом и реформировать все, как надо. И пусть будут счастливы все миры! 

Саи Рам

2 минуты назад, ram108 сказал:

Чем Свами и занимался

...и занимается... Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Алина сказал:

жизнь одна, а потому после меня хоть пустыня, хоть мировая война

Алиночка, не переживай. Предлагаю вместить в свое сердце любовь. Пусть реформами занимаются те, кого Господь (или дьявол - по христиански) на это сподвиг. Каждый выбирает свой удел.

Свами говорил, что там, где читается Гаятри мантра, не будет несчастья, смерти, страдания. В наших руках есть очень действенный инструмент и мы можем его использовать.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, ram108 сказал:

Пусть реформами занимаются те, кого Господь (или дьявол - по христиански) на это сподвиг

Кирилл, поясни эту мысль про Господа и того, кто в скобочках упомянут... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду дуальность христианства, считающее, что нашими мотивами управляет либо Господь, либо дьявол. Может быть не точно выразился выше, прошу прощения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, ram108 сказал:

Вот даже Свами не стал это восстанавливать.

Потому что, как я понимаю, реформировать богословие должны сами священнослужители, ознакомившись с тем, что Аватар вновь пришел открыть миру :)

Если сейчас дхарма в упадке, разве это не означает, что Церковь плохо справляется со своей задачей поддержания нравственного климата в обществе?

Как ей помочь? И вот Бог  низошел в мир как Аватар, чтобы ознакомить всех с истиной священных писаний. Но в Церквях Его не признают, и отмахиваются от того, что Он, не жалея Себя, раскрывает в своих многочисленных беседах и статьях.  А не признают во многом потому, что не читали и боятся читать!

Несколько лет назад я переписывалась с одним действующим священнослужителем на тему Евангелий, и он реально заинтересовался учением Свами и тем, как оно отражено в Новом Завете. Я даже ему книжки послала, но он побоялся их принять, а потом вышел этот гадкий фильм про Свами, и наша переписка закончилась (((

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Алина сказал:

Если сейчас дхарма в упадке, разве это не означает, что Церковь плохо справляется со своей задачей поддержания нравственного климата в обществе?

Полагаю, Алиночка, это означает, что в нас, человеках, доминируют адхармические (демонические) качества, о чем Свами и напоминает нам. Поддержание нравственного климата в обществе - задача каждого члена этого общества. 

Без осознания этого момента (отслеживания своих адхармичных побуждений - а по сути всех своих страстей, к чему и призывает христианство) невозможно способствовать укреплению Дхармы, сколько не повторяй "Я Бог". Конечно, важно, на чем акцентируешь внимание, но не менее важно бдительно следить за тем, чтобы это "Я Бог" на стало замкнутой системой на самом себе.  

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Алина сказал:

Если сейчас дхарма в упадке, разве это не означает, что Церковь плохо справляется со своей задачей поддержания нравственного климата в обществе?

Я вот уверена, что без Церкви, той, какая она есть,

состояние нравственности было бы намного плачевней. 

Кто знает атмосферу храма, согласится.

А ведь эти вибрации распространяются далеко за пределы стен.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mahaprema сказал:

Кто знает атмосферу храма, согласится.

А ведь эти вибрации распространяются далеко за пределы стен.

Так и есть. Но, как я понимаю, у Церкви есть ещё и миссионерская задача, которой  как раз и мешают искажения в богословии (( .

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Алина сказал:

мешают искажения в богословии

Эти искажения не считаются там искажениями. В разных традициях все видится по разному и рассчитано на разный уровень сознания и восприятия слушающего. Так, говорят, Будда давал свое учение сразу на нескольких уровнях - для демонов, людей и богов. Тоже самое делал Свами, ориентируясь на аудиторию, когда читал свои выступления. Для того, чтобы дать учение лично тебе, существовала комната для интервью, где ты оставался наедине с Богом и Свами говорил тебе самые сокровенные вещи.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сомневаюсь, что принятие концепции реинкарнации способно

изменить нравственность само по себе. А карма и так присутствует

в христианстве под термином "воздаяние".

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, mahaprema сказал:

А карма и так присутствует в христианстве под термином "воздаяние".

Сомнительная "карма", если учесть, что жизнь - одна, а Христос - милостив. И батюшка перед смертью тебе все грехи отпустит. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...